От CM6 Ответить на сообщение
К ПанСерж Ответить по почте
Дата 17.01.2012 23:18:56 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: Re:

>>Тут место нанесения вероятно определяется наличием ящика,а если номер писали бы на ящике то его загораживали бы канистры и прочий скарб.
>Да, ладно, почему-то другим ТД барахло на корме не мешало рисовать номер по центру кормы башни/забашенном ящике.А тут наоборот, нарисовали в углу мелким шрифтом, где особо и не видно. Причём на Прагах тоже не было номера на "затылке".
Думаю следует различить барахло,которым экипаж самолично заваливает машину и штатный обвес(в дивизии или полку его утверждали не знаю,не из Берлина вероятно присылали-отсюда и разные подходы и понимания),который по идее не должен загораживать маркировку.Например зачем маркировка тут на забаш.ящике?кто увидит номер?
http://www.dishmodels.com/picture/glr/07/07154/g07154_7523447.jpg


http://www.dishmodels.com/picture/glr/07/07154/g07154_8386110.jpg


отсюда и компромис-нанесли на такую поверхность,которую сзади более-менее видно.
А у Праг в 20 тд наоборот корму башни канистры перегораживали , а номер при этом писали-что противоречит вышенаписанному мной.Т.ч. в каждой тд по-своему все понимали.
>>>А крупный номер (как на борту) на корме башни мог быть характерен только для бефелей штаба полка, с номером например В02:
>>
>>Ты же сам привел такое фото
>Я может неправильно выразился. Я предположил, что на полковых Вefehlspanzer III № В01, В02 рисовались на трёх плоскостях башни одним крупным шрифтом, а на батальонных № I01 на бортах башни был крупный, а на корме - мелкий, как на "четвёрках".
Тут только фото прояснит вопрос.
>>I и на трехе и на Праге читается(в вохеншау также есть Прага в Вильно с индексом I1..).Кстати запамятовал индекс В кого обозначает?
>У 7ТД полковые бефели были с "В", а не с "R", то я попутал.
Ясно.Спасибо