От Александр Киян Ответить на сообщение
К Александр Киян Ответить по почте
Дата 05.12.2011 15:04:38 Найти в дереве
Рубрики Зимняя война; Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Вторая седьмая

Совершенно секретно.

Государственный Комитет Обороны
Постановление № ГКО-1042сс от 18 декабря 1941 г.
Москва Кремль.

О СФОРМИРОВАНИИ ЭСТОНСКОЙ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ

Государственный Комитет Обороны постановляет:

1. Разрешить Народному Комиссариату Обороны СССР сформировать в УРВО на территории Свердловской области эстонскую национальную стрелковую дивизию, общей численностью 11.618 человек.

2. Командиром эстонской стрелковой дивизии назначить подполковника Кангер К.К., военным комиссаром эстонской дивизии - секретаря ЦК КП(б) Эстонии по пропаганде и агитации т. Сипсакас А.Ю.

3. Рядовым и младшим начальствующим составом дивизию укомплектовать за счет проверенных, преданных делу партии и советской власти граждан эстонской национальности призывных возрастов, годных к военной службе и эвакуированных с территории Эстонской ССР, в первую очередь за счет истребительных батальонов, работников милиции и работников НКВД.

4. Укомплектование начальствующим составом произвести путем персонального отбора из числа проверенных лиц начальствующего состава эстонцев, а также русских, украинцев, белорусов и других национальностей СССР, находящихся на службе в Красной Армии, владеющих эстонским языком.

Должности политсостава укомплектовать путем персонального отбора лиц из числа партийного актива.

5. Начальнику Главупроформа и Военному Совету УРВО на подбор личного состава и особенно начальствующего состава обратить особое внимание, не допустив просачивания политически неустойчивых, классово чуждых и морально разложившихся элементов.

6. К формированию дивизии приступить с 25 декабря с.г. и укомплектование людским составом закончить к 10 февраля 1942 года.

В первую очередь укомплектовывать руководящие должности начальствующего состава (не менее 30%) и лишь после этого укомплектовывать дивизии рядовым составом.

7. Для формируемой дивизии дополнительно отпустить 10.647 продовольственных пайков.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ОБОРОНЫ И. СТАЛИН

Выписки посланы: т.т. Щаденко, Шапошникову; Военный Совет УРВО, Секретарю ЦК КП(б) Эстонии Каротамм - все; т.т. Хрулеву, Микояну - 1, 6, 7.

Основание: РГАСПИ, фонд 644, опись 1, д. 16, л.121.