От Вадим Ответить на сообщение
К eppanzer Ответить по почте
Дата 03.11.2011 22:07:52 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

про "XXXI корпус"

>>Что полистать? Я полистал некоторые форумы и увидел, что за в течении 1,5 месяцев Вы кроме двух мутных примечаний ничего больше и не смогли придумать.
>Извините пожалуйста, работал много. И большую семью кормлю, и в спортзал хочется, и пишу/читаю по ночам :)
>>Это не экзамены, а только зачеты, и то, не профильные.
>>Вы не могли так думать в 13-14 лет. Хотя бы в силу как возраста, так и информированности (для 1984 года). Что касается сравнения нашего и немецкого корпусов, то: а) не могу сказать ничего, т.к. совершенно не знаком с "германцами", б) позицию авторов Вы могли и не понять и наконец в) выражайте свои мысли четче, я ничего не понял из Ваших полунамеков.
>Вы просто балуете меня своим вниманием, дорогой Сергей. Я бы Вам рассказал побольше о себе и о своей интересной жизни, что читал, куда ходил, кого любил :)Да только не привык, и песня не про меня.
>Если вернутся к авторам, то мне очень не нравится их категорический вывод: "...у командующего немецким мооризованным корпусом 1941 г., и у советского командующего танковой армии 1945 г. в распоряжении есть весомые средства качественного, а подчас и количественного усиления, немецкий комкор и советский командарм могут повлиять на ход и исход боя своих соединений, "подпирая" их по мере необходимости средствами усиления, будь то тяжелая артилерия на быстроходной мяхтяге, полк тяжелых танков или самаходная артбригада. А вот командующий советским мехкорпусом 1941 г. был такой возможности начисто лишен, так как мотоциклетный полк, имеющий по штату 1700 чел. личного состава, вооруженный только легким стрелковым оружием и 50-мм минометами, по сравнению хоть с танковой, хоть с мотострелковой дивизией в качестве "средства усиления" совершенно определенно "не смотрится." (стр. 272).
>1. В июне 1941 г. СССР не нападала на Германию, РККА не приводила в жизнь план нападения, "Гроза", "Иван Грозный" или какой то там ещё. По этому советские МК распологали только штатными средствами. Проводили бы они боевые действие вроде немецкой "Барбаросы", имелись бы и приданные артполки (а не артдивизионы, как у немцев), и инженерные полки (опять таки не батальоны).
>2. Советские МД и ТД располагали штатными озад, по 12 орудий (12 37-мм в ТД и 8 37-мм+4 76-мм в МД) каждый. Немецкие же ТД и МД имели лишь 12 20-мм автоматов. Эти автоматы обладали более скромными возможностями ПВО (по досягаемости и действию снаряда) и преднозначались только для борьбы с низколетящими самолетами противника. Для этих же целей в советской ТД имелись 15 ДШК и 3 комплексных зенитных установки, итого 18 штатных маловысотных средств ПВО супротив 12 немецких. Немцы были вынуждены придавать зенитные средства корпусам, а они - раздавать по дивизиям. Если взять XXXI корпус, то там у комкора остался всего один зенитный дивизион, другие он раздал по дивизиям. Советскому комкору в июне 1941 г. части ЗА не придавали, так как в дивизиях по штату имелись достаточные средства ПВО, а важные обьекты (мосты, склады, станции и т.п.) в тыловой полосе прикрывали части и подразделение ПВО, так как эти обекты находились в зонах (районах) ПВО. Перешагни ка они границу, тут же понадобилось бы прикрывать такие же важные захваченные обьекты. И выделенными из состава дивизий штатными средствами ПВО (широко применяемая мера, начиная с Польшы) долго не обойтись.
>3. Просто глупо и нечестно писать, что советский мотоциклетный полк "по сравнению хоть с танковой, хоть с мотострелковой дивизией в качестве "средства усиления" совершенно определенно "не смотрится."" А 2-3 артдивизиона, по сравнению с ТД и МСД (почему не моторизованной?) "смотрятся". Не уменьшивая роль артиллерии, должен заметить, что приданные артдивизионы, как бы хорошо они не управлялись, могут решать довольно таки лимитированные задачи, также с лимитом по дальности и азимуту. Мотоциклетный же полк, по образу 1941 г. - тот же разведбат, может решать не только задачи разведки. Он может действовать в прикрытии флангов, занять и удержать до подхода главных сил далеко высунутый особо важный пункт, мобиьной обороной с дальнего рубежа останавливать и вынудить перестроится в боевой порядок (и этим лишить их скорости) войска противика и т.д. Особенно, если его ещё чуточку усилить, придать роту Т-34, роту саперов и т.д. Дивизион 15-цм гаубиц не может захватывать и удержывать пункты и рубежы, не может вести разведку. Правда, МЦП - это роскошь.
>4. Да ТА 1945 г. имели полки тяжелых танков или САУ, самаходные артбригады. Но советские МК имели батальоны тяжелых танков (31 машина, полк 1945 гю - 21). Выделять части и подразделение из корпусных соединений в резерв комкора или придавать их другим соединениям или частям - дело обычное, азбука. Увы, авторам хочется видеть особое "приданное". Когда я в свои 13-14 по детски "оперировал" фронтами и армиями (что советскими, что Напалеоновскими), всегда в резерве (в тогдашнем своем понимании) имел что то "ударное", что то "такое". Это потом привыкаеш к ротам "без одного взвода" или "с приданным взводом", к взводу в резерве комбата. Только эти все взводы, роты, резервы, они у кого то изымаются.
>Вот артиллерия в качестве усиление в 1941 г. имелось, артдивизионы и артполки РГК. А советским МК не придавались по тому, что они, советские МК, не готовились завтра нападать на Германию.
>5. Промольчать о том, что в приведенной цитате в кучу смешываются (для большего веса?) и немецкие артдивизионы на мехтяге, и советские полки тяжелых танков да самаходные артбригады, тоже трудновато.

>Забегая вперёд возможным замечаниям: я не забыл, что советским МК до штатов было очень и очень далеко. Но авторы брались сравнивать организацию корпусов(стр. 271), а не действительное положение вещей.

Приветствую!что это а зверь такой "XXXI корпус"?Какие дивиии в него входили?кто был командиром?На каких твд был задействован?

Вадим