От Сергей Ответить на сообщение
К eppanzer
Дата 30.10.2011 08:54:35 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

А если без эмоций?

>1. В книге много интересных и полезных документов, но придерживаться хоть каких правил указывания источников авторы не утрудились, от чего ценность работы в моих глазах упала. Ну, автор хозяин-барин, искренне желаю дальнейшых успехов.

1. Примеры
2. Правильный вывод (я про хозяин-барин)

>2. Те части книги, в которых не указано совсем ни одного источника и отсутсвуют цитаты (особенно страницы 271-275), но которые изобилуют авторскими "выводами", лучше бы на белый свет не появлялись. То, что люди много работали в архивах и с архивными документами автоматически азбуке военного дела их не обучивает. А некометентность местами так и бросается в глаза. В тему разведки авторы не проникали, в действительное положение дел с составом и организацией корпусов не углублялись, а про немецкий корпус наверное где то одним ухом прослышали.

Ох уж эти "полковники"... Слышали про такой "термин"? Я так понимаю, что Вы себя относите к этой части населения нашей страны? Абсолютное большинство этого населения служило в таких "подразделениях", что им бы поосторожнее быть в высказываниях. "Опыт" службы в вопросах военной истории играет плохую службу для этих людей.
Теперь относительно Ваших "выводов". Давайте подробности. Пока слышны только "общие рассуждения полковника".

>3. Ппрочитал про Францию и удивился умению переписывать с французкого (при этом забыв указать источники). Также удивился поверхностностью и не пониманием французкой теории и практики применение бронетанковых войск и главного отличие от таковых советских.

Так Вы еще и "полковник бронетанковых войск Франции довоенного периода"? Сколько же Вам лет?

>4. Такие мелочи, что в одной странице подают на тарелке разведывательные органы мехкорпуса (с. 271), в другой ему придают ... отд. разведбат (с. 273), который тут же разносят за "бедность", как и корпусную авиаэскадрилью. Хоть словечко про средства разведки немецкого комкора написать "скромно" забывают. Работу столь гордых (судя по высказыванием г. Шейна на его блоге) авторов это точно не украшывает.

Замечание ни о чем.

>Не стал бы критиковать, и критиков и без меня хватает по всему виртуальному пространству, и много полезного нашел. Но не понравились некоторые громкие поверхностные или ошыбочные выводы.

Пустой постинг, лишь бы о чем написать. Зачем это нужно было делать? Показать еще на одном форуме свое отношение к книге?