От Belarus Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 26.11.2011 00:04:19 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

Re: Второй.

Всех приветствую!
Он был придан S.R.6 К сож-ю донесения A.R.78 за 13 нет, вот перевод фрагмента до-я S.R.6. Скорее всего непосредственно под Колышки немцы и погибли.

13.7.1941 ранним утром начато дальнейшее наступление на восток, слабый противник сразу отброшен, или пленен, передовые подразделения выходят к высотам западнее Колышки. Обнаруженный там противник незначителен. Однако, в дальнейшем, у противника обнаруживается тяжелое вооружение и артиллерия. Передовой батальон немедленно развертывается, артиллерия начинает занимать позиции и первой атакой захватывается городок Колышки. Высоты вокруг городка все еще заняты противником, да и в городке еще постоянно стреляют из пулеметов. Поэтому, 6. рота (БТР) вводится в бой с задачей, прорваться через городок, зачистить от противника высоты восточнее городка и одновременно разведать дальнейший маршрут на северо-восток через Патипы. 8. рота получает задачу зачистить высоты слева от дороги, севернее городка.
Противник крайне упорен, он частично отходит, закрепляется, и снова начинает стрелять. Хорошо окопавшийся враг, как выяснилось позднее, в большинстве случаев, был застрелен в своих окопах. Бой вокруг высот у Колышки продолжался в течение всей первой половины дня. II. бн 6 мп, используя все имеющиеся в распоряжении вооружения, с наиболее выгодных позиций вокруг городка, постоянно ведет огонь по закрепившемуся и снова отступающему противнику. Противник несет здесь очень большие потери. II. бн 6 мп берет здесь примерно 150 военнопленных. Гораздо большая часть противника убита.
По показаниям военнопленных здесь действовал 720 пехотный полк, который в этом бою был полностью уничтожен.
Так как высоты северо-восточнее Колышки заняты противником, необходимо подавить противника, в основном тяжелым вооружением и артиллерией, и стремиться продвигаться дальше на северо-восток. Однако осуществление этого пока не возможно, так как по продвигающемуся на северо-восток II. бн 6 мп, спереди справа, ведется слишком сильный вражеский огонь.
- 6 -
По этому командир полка решается разрешить I. бн 6 мп прорваться в обход деревни справа, чтобы отбросить врага от высот и таким образом исключить любой огонь противника по перекрестку в Колышки.
Прямо перед началом атаки I. бн, вражеский огонь значительно ослабевает, противник отходит. Атака I. бн 6 мп немедленно останавливается, полк снова рассаживается по машинам и в 11.00 ч. наступление на северо-восток продолжается.
Стреляющая спереди справа артиллерия, которая пыталась препятствовать наступлению, немедленно обнаружена, артиллерии были определены цели, и она их вскоре уничтожила, так что наступление проходит беспрепятственно.
Времени на разведку и рекогносцировку дорог не осталось. Все же II. бн 6 мп снова находит удобную возможность проезда через реки.
Около 17.00 ч. полк выходит к Трубилова.
За это время 25 танковый полк повернул на север, чтобы идти по основной дороге на Демидов. Контакт с танковым полком немедленно установлен. Так как 25 тп имел задачу занять высоты северо-западнее Демидова, эта задача выпадает нам, и полк немедленно, с исходных позиций южнее Трубилова, выступает с целью еще сегодня выйти к городу Демидову и занять его.
Около 21.00 ч. передовые подразделения выходят перед Демидовым к разрушенному мосту. Быстро проведенная разведка находит брод, который передовыми подразделениями без трудностей был преодолен. Однако продолжительным использованием брод размывается, так что из оставшейся части полка могли пройти только единицы. Заниматься восстановлением брода начали немедленно, и вскоре оставшаяся часть полка также имеет возможность продвигаться.
Тем временем II. бн 6 мп выдвигается одной ротой и 2-я штурмовыми орудиями, в надежде захватить врага полностью врасплох. Этот передовой отряд, около 21.30 ч. выходит к самому Демидову.
- 7 -
После короткого уличного боя, с незначительно превосходящим противником это удается, в темноте правда, в наши руки достается разрушенный мост в Демидове, и образовывается маленький плацдарм восточнее Демидова.

С Уважением Беларус.