От Жук Ответить на сообщение
К Shaman~ Ответить по почте
Дата 29.11.2010 16:22:59 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: Дважды комбриги

Приветствую!

> К сожалению, по приказу Запорожца у меня есть только эти данные. Сейчас уже сложновато вспомнить откуда эта выписка (либо из книг, либо с какого форума). Если подробности вспомню, напишу.
>Во всяком случае, это звание у него было. На Совещании при ЦК ВКП(б) нач. состава
>по сбору опыта боевых действий против Финляндии от 14 апреля 1940 г., он присутствует в звании арм. комиссара 2 р. [url] http://www.aroundspb.ru/finnish/comcom/comcom_a1.php[/url]
>В Википедии указана дата - 04.04.1940.

Я же Вам уже написал - т.к. у меня не было номера постановления СНК о присвоении ему звания (сам факт сомнений не вызывает :))) ), то в списке данное присвоение отражено не было.

>Большое спасибо, что Вы составили список чекистов, которые имели общевоинские звания.
>Как я понял, были просмотрены соответствующие приказы о присвоении воинских званий по НКВД. А не планируете ли составить еще перечень остальных чекистов по званиям от генерального комиссара ГБ до майора ГБ включительно?

Не планирую. Дважды одну и ту же работу стараюсь не делать :)

>Может Вам пригодятся, - еще несколько фамилий:
>комбриг Галкин Александр Григорьевич - из справочника Никиты Петрова [url] http://www.memo.ru/history/NKVD/kto/biogr/index.htm[/url]
>комбриг Крымский-Ударов Яков Петрович, нач. высшей школы войск НКВД, есть в мартирологе Мемориала. [url] http://www.memo.ru/memory/DONSKOE/d40.htm[/url]
>там же бригинтендант Иванов-Берглунд Михаил Сергеевич, нач.обозно-вещевого отдела ГУПВО НКВД СССР, (у Вас он просто Иванов)
>див. комиссар Тутушкин Федор Яковлевич - приказ Наркома обороны СССР № 86 от 10 июня 1941 года, (у меня есть его биография).
>бриг. комиссар Павлов Илья Семенович – 1941 г., ген-майор с 1943, его биография есть у Петрова в новом справочнике.

Спасибо, у меня есть оба справочника Петрова:)

Военных контрразведчиков в званиях бригадных и дивизионных комиссаров было таки больше, чем 2 :)

А вот откуда Юрий Ржевцев взял номер приказа о присвоении Тутушкину звания дивизионного комиссара, который он привел в биосправке - это надо спросить у него.

>С уважением,
>Shaman.

С уважением,
Андрей.