От mohilev Ответить на сообщение
К Жуков Андрей Ответить по почте
Дата 19.10.2011 16:56:20 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Гвардейское звание

>>Хотел бы узнать,сохранялось ли в РККА за гвардейцем звание,если он переходил служить в негвардейскую часть?
>Военнослужащим гвардейских воинских частей, кораблей и соединений во время прохождения ими военной службы в этих воинских частях, соединениях и на кораблях устанавливаются отличительные гвардейские воинские звания.
>По данному вопросу продолжает действовать Приказ министра обороны СССР "О гвардейских воинских званиях и нагрудном знаке "Гвардия" от 3 июля 1982 г. № 175, который объявлял для руководства Указ Президиума Верховного Совета СССР "О введении для военнослужащих гвардейских частей и соединений Советской Армии и Военно-Морского Флота гвардейских воинских званий" от 21 мая 1942 г. с внесенными в него изменениями.
>Гвардейское воинское звание образуется путем добавления перед соответствующим воинским званием слова "гвардии". Воинское звание с добавлением слова "гвардии" не присваивается. Право на такое добавление военнослужащие приобретают с момента зачисления их в списки личного состава гвардейских воинской части, соединения или корабля и до исключения их из указанных списков.
>Военнослужащие гвардейских воинских частей, кораблей и соединений носят на правой стороне груди особый нагрудный знак - "Гвардия".
>Нагрудный знак "Гвардия" вручается командирами гвардейских воинских частей, кораблей и соединений персонально каждому военнослужащему перед строем личного состава воинской части, корабля в торжественной обстановке.
>Право военнослужащих на ношение нагрудного знака "Гвардия" и добавление к их воинским званиям слова "гвардии" сохраняется на время прохождения ими военной службы в гвардейских воинских частях, соединениях и на кораблях.

>Еще на примере военнослужащих ВМФ:
>Положение о Гвардии Флота Союза ССР (Утверждено приказом НК ВМФ СССР от 31.7.42 № 200)
>ст. 43. В период службы в Гвардии Флота (со дня зачисления и по день исключения из списков корабля, части, соединения) к военному званию военнослужащего добавляется слово "гвардии" (например: "гвардии капитан 2 ранга, гвардии полковник, гвардии мичман, гвардии краснофлотец и т. п.).
>Примечание. При исключении из списков гвардейских кораблей, частей и соединений раненых и больных военнослужащих, по случаю выбытия их для лечения, указанное дополнение к военному званию сохраняется до тех пор, пока военнослужащий после излечения не будет зачислен в списки другого (негвардейского) корабля, части, соединения или уволен в запас или в отставку.
>В других случаях это дополнение к званию отпадает со дня исключения из списков гвардейских кораблей, частей, соединений.
>>Как регулировался переход из негвардейской части в гвардейскую?
>Это диктовалось фронтовой обстановкой.
>>Ничего в Инете по этому вопросу не нашел.
>Было на форуме soldat.ru
>>И еще.По какому принципу присваивались гвардейские звания вновь формируемым соединеним,которые до этого не участвовали в боях?
>Гвардейские звания присваивались сразу частям, вооруженными "катюшами", танками ИС, всем частям преобразуемым из воздушно-десантных войск (были нюансы).
>Звания давались как бы авансом, т.к. такие части окупали их уже в первых боях.

Спасибо,теперь понятно.