От sobir Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 14.10.2011 10:57:52 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Персоналии; Версия для печати

Сенсация! Новое о гибели легендарного Петьки!

Известные версии гибели

1.Вместе с Чепаевым в сентябре 1919
а)см. кино
б) Интервью с Вениамином Исаевым (внук)
На самом деле все было по-другому. Мой дед и Чапаев были смертельно ранены. Дедушка не оставил Чапаева, он, как мог, тащил его по степи. Потом их подобрали цыгане и везли смертельно раненых. Они умерли, их похоронили в степи в безымянной цыганской могиле.

2.Застрелился
а)в сентябре 1919
газета «Собеседник», № 50, 1991
Чапаев умер на плоту - снятых с петель воротах. Бойцы похоронили его на берегу, не оставив отметины. Они боялись, что белоказаки надругаются над телом. Спустя время они вернулись к могиле. Но тела там не было. Петр Исаев организовал поиски. Большая группа красноармейцев около месяца искала последний след командира. Не нашла. От стыда и горя Петр застрелился.

б)сентябрь 1920 или позже
По материалам журнала "Русский Дом".
А сам Петр Семенович остался жив на Гражданской войне. Но когда наступил мир, он с бывшими чапаевцами через год устроил поминки комдиву на крутом берегу, с которого, по преданию, беляки расстреливали плывущего Василия
Ивановича. Многие вспоминали о нем с великой благодарностью и проклинали предателей, которые оставили его в западне... Особенно горько было Петру Исаеву, который очень любил Чапаева. И он поднял свой последний тост:
-- Прости, Василий Иванович, что я не смог тебя спасти! Не могу я больше жить, сознавая, что ты погиб и по моей вине...
С этими словами он достал пистолет и застрелился.

3.умер дома в 1921
Уральский след
В Кундравах же вместе с умершей от тифа шестимесячной дочкой Катей похоронен в 1921 году легендарный ординарец легендарного Чапая. Был, говорят, когда-то на могиле памятник со звездой. Теперь над ней скорбит только березка.
В реальности Петру Исаеву (Кузнецову) после тяжелого ранения сначала пришлось лежать в полевом госпитале, а потом и в челябинской "красной больнице", там он и пришел в сознание. Но когда их отец встал на ноги, то первое, что сделал, - отправил жене весточку о себе и просьбу привезти в госпиталь дочурок, по которым соскучился. Но едва те успели снарядиться в Челябинск, как Петр Семенович заявился домой сам - сбежал из госпиталя, не мог ждать.

Согласно "Именной список потерь на фронтах в личном составе Рабоче-Крестьянской Красной Армии за время гражданской войны.1926"
Исаев Петр Семенович умер от ран 15 апреля 1920 года.Делаем выводы.