От eppanzer Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 11.10.2011 20:13:02 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: Порядок в...


>К сожалению подавляющее количество Р-5 и Р-Зет было в очень плохом техническом состоянии, к тому же к 1941 году эти самолеты совершенно морально устарели, да же в качестве ближнего разведчика не годились...
>Дело даже не в том могли они или не могли противостоять атакам Ме-109 (конечно же не могли) - самое главное они как собственно разведчики и корректировщики для действия не посредственно над полем боя были совершенно не состоятельны. Самолеты "слепые" - обзор вниз плохой, радиооборудование устаревшее и т.п.

Это, т.е. техническая сторона дело третье. Разведчику противостоять истребителю не надо, надо вовремя обнаружить и вовремя уйти, "висеть" над полям боя как арт. корректировщику не надо. Очень хорошый обзор для установление сил (что за войска, примерное количество, длина и скорость колоны) и направление главного удара противника помогает, но тут важнее мастерство и мотивация наблюдателя. Другие важные задачи - установление местоположение своих частей и соседов, контроль за открытыми флангами и т.п. И вообще можно подумать, что небо кипело от вражеских истребителей, немцы действовали не распыляя сил, в боевых формациях, в большинстве случаев сопровождая свои бомбардировщики и прикрывая войска.