От Андрей Белов Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 07.10.2011 19:37:49 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; Версия для печати

Для Домового..

Интересный довесочек.. если надо - отправлю почтой.
Название: Отравляющие вещества
Автор: Александров В. Н., Емельянов В. И
Издательство: Воениздат
Год: 1990
Страниц:271

http://depositfiles.com/files/nmsr689xa

И Вапрос ...
В 1929 году был образован военнохимический центр Италии, в развертывании работ которого оказывал помощь немецкий концерн «И.Г.Фарберниндастри».

Учитывая то , что ....
-----------------------------------------------------------------------
Исследованиями руководил Фриц Габер (лауреат Нобелевской Премии 1918 года). Также по его предложению и под его личным надзором была проведена газовая атака у городка Ипр (Бельгия) 22 апреля 1915 года. Позднее, во время правления национал-социалистов, IG Farben производил газ Циклон Б.

В 1929 году, в США была открыта дочерняя компания, «Америкэн И Г./ Кемикл. корп» (в 1939 году переименована в «Дженерал анилайн энд филм» — ДАФ). Через неё американский банк J.P. Morgan давал займы И. Г. Фарбен в Германии, которая в свою очередь предоставляла спонсорскую помощь нацистам. Принадлежащий семье Дюпонов автомобильный концерн «Дженерал моторс» и в годы войны активно сотрудничал с Германией.
В его предприятия был вложен крупный капитал корпорации «Америкэн И. Г.»; в свою очередь руководство «Дженерал моторс» вложило в «И. Г. Фарбен» только с 1932 по 1939 годы 30 миллионов долларов. «И. Г. Фарбен» внесла весьма высокий вклад в дело нацистского движения: к 1939 году она давала 90 % притока иностранной валюты и 85 % всей военной и промышленной продукции, необходимой для подготовки Германии к мировой войне.

--------------------------------------------------------------------------
в таком раскладе , где нибудь
есть ли информация о производстве отравляющих веществ на территории Италии по заказу Германии до 1939 года ..