От slalom Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 08.10.2011 01:53:51 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Re: Флаги со...

>>Всех приветствую!
>
>>>>А вот чтоб наши вывешивали Hakenkreuzflaggen, прочитал впервые.
>>>
>>>дык Хейдорн пишет тоже самое. Цитируется сообщение летчиков, к-ые наблюдали длинную колонну танков с флагами со свастикой. Танки были советские ессно.
>>В каком районе это было?
>
>белосток:

>м.б. конечно и ошибка пилотов. Тем более если как вы пишите неск. раз такое докладывали, в различных райнах БД, то ето уже подозрительно. Тогда танкистам требовалось бы с собой возить флаги со свастикой, иначе непонятно где их столько взять :)

Судя, по всему, по опыту боевых действий, а может и по довоенным разведданным, советские танкисты знали, что Hakenkreuzflaggen является стандартным опознавательным знаком немецкой техники и моторизованных колонн для люфтваффе. Вот и пользовались.
А насчет собственно флагов со свастикой, так с высоты саму черную свастику, как правило не видно, зато четко просматривается белый круг на красном поле. Стелим на моторное отделение танка красную скатерть, посередке уложим свернутую исподнюю рубаху - летите соколы Геринга, мозольте глаза :-)

Ну и цитата из первых рук:
"292-я дивизия
Отдел Iа
29 сентября 1941

Взаимодействие с ВВС
В связи с предстоящим более интенсивным применением наших боевых частей, штаб корпуса обращает еще раз внимание на следующие пункты:
1) Для обозначения наших подразделений следует использовать дополнительно видимые опознавательные знаки, а именно:
а) К флагам со свастикой следует, по возможности, одновременно дополнительно использовать флаги белого или желтого цвета. Ни в коем случае не следует использовать только флаг белого или желтого цвета, поскольку советские войска со своей стороны используют для опознавания полотна белого цвета, а с большой высоты невозможно точно различить белый или желтый цвет. (Необходимо использовать опознавательные знаки каждого транспортного средства и при движении в колонне. На полянах, дорогах местного значения или домах необходимо выкладывать сигнально-опознавательные знаки).
б) Дымовые сигналы оранжевого цвета.
в) Выстрелы сигнальными ракетами и трассирующими боеприпасами в направлении расположения противника.
Следует провести инструктаж в подразделениях о том, что стрельба своих самолетов в качестве сигналов опознавания считается требованием показать сигнальную маркировку."