От Олег Романовский Ответить на сообщение
К Жуков Андрей Ответить по почте
Дата 03.10.2011 21:07:31 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: 82 Актюбинский...

>Здравствуйте!

>В кавалерии был очень интерсный полчок - 1-9-13-82-67-54 гв. кп.
>По крайней мере на 1939 год у него было наименование 82-й горнокавалерийский Актюбинский четырежды Краснознаменный полк (есть вариант как трижды Краснознаменный и ордена Красного Знамени).
>Наименование это вольное, в литературе часто встречается, но вот официальных документов с таким наименованием я не видел.
>Но вот что интересно.
>Когда 67 кп присваивали почетное наименование Томашовского, то в приказе ВГК от 19.2.45 № 027 он именуется просто 54 гвардейский кавалерийский Томашовский Краснознаменный полк.
>Спрашивается - и куда его четырежды Краснознаменность за годы ВОВ пропала?
>Хотя еще не известно как именовался полк на конец войны - учитывая что того же 19.2.45 его наградили орденом Красного Знамени. Чисто теоретически должен был стать дважды Краснознаменным, а на самом деле?

>Я попытался разобраться - откуда эта пресловутая четырежды Краснознаменность.
>Вот что получилось:
>1. В сентябре 1919 года как 9 кп 1 кбр 3 Ткд за освобождение Актюбинска награжден ПРКЗ. Данный факт только из книги "19 огненных лет" (вообще книга имеет много "косяков"). Само ПРКЗ вручено 30.07.1920 (это тоже из "19 огненных лет").
>2. В 1924 году награжден ПРКЗ ВЦИК Хорезмской Республики (хотя в некоторых источниках называется еще и ОКЗ Хорезмской ССР, который прикрепили к ПРКЗ Хорезмской ССР, но был ли орден?)
>3. Приказом РВС СССР от 4 сентября 1924 года № 267 4-й Туркестанский кавалерийский полк 2-й отдельной Туркестанской кавалерийской бригады за боевые отличия, проявленные полком при ликвидации в феврале – апреле 1924 года восстания в Хорезме, с нанесением ряда поражений под Пятником, Хазар-Асмом, Ильялы, у озера Кара-Су, у кол. Чарышлы, в ур. Иде-Хауз, в районе кол. Ак-Яйлы и в районе кол. Прун и Сансыз главным силам восставших басмачей, предводимых Агаджи-Ишаном и Джунаид-Ханом, награждён Почётным Революционным Красным Знаменем. Это данные из "Боевых подвигов" - поэтому это абсолютно точно.
>4. За отличие в боях с басмачами в 1931 году Президиум Туркменской ССР наградил 82 трижды Краснознаменный Актюбин¬ский кавполк орденом Трудового Красного Знамени Туркменской ССР (хотя в книге "19 огненных лет" сказано, что не трудового, а просто КЗ, хотя в Туркменской ССР такого ордена не было).

>Итого считаем - три ПРКЗ (РСФСР, ХССР, СССР) + ОТКЗ ТССР (возможно еще и ОКЗ ХССР, прикрепленный к ПРКЗ ХССР, но не факт). Вроде бы чисто теоретически можно назвать его четырежды Краснознаменным. Но куда делась эта четырежды Краснознаменность в годы ВОВ?

>С уважением, Жуков Андрей
Добрый вечер!
"За героический поход в Кара-Кумы и разгром Джунаид-хана ЦИК СССР наградил 82 Актюбинский кавалерийский полк третьим почетным Революционным Красным Знаменем, а 26 бойцов этого полка были награждены орденом Красного Знамени".
Кстати 82 кавалерийский Актюбинский кавалерийский полк это бывший 4 кав. полк 8 отд. Туркестанской кавбригады.
Т.е. указанный вами алгоритм перенумерации неверен.
Источник. Мелькумов Я.А. "Туркестанцы".
Сам Мелькумов с июня 1924 года командир 8 отд. Туркестанской кавбригады.
Боевой путь 20 орд. Ленина Краснознаменной кавдивизии описан в работе Севрюгов С.Н. "Так это было... Записки кавалериста". М. 1957г. Бывший НШ 82 кавполка.
В 1928 году 82 кавполк был награжден почетным Знаменем Туркменской ССР. Вот вам и четырежды Краснознаменный. Правда Мелькумов называет его трижды Краснознаменным.
С уважением Олег.