От Сергей Ответить на сообщение
К Жуков Андрей
Дата 24.09.2011 16:06:31 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Парадокс Кривошеева,...

>Ведь не все архивы еще раскрыты - тем более состояние на 22.06.41.

По учету практически все.

>Возможно Кривошеев учитывал и пограничные и внутренние войска.

У него потери по этим войскам проходят отдельно, соответственно эти войска не должны входить в численность округа.

>А потом, я недавно читал книгу Бограда "От Заполярья до Венгрии". Так вот он описывает, что прибыл в ПрибВО после окончания военного училища аккурат перед 22 июня. Сколько таких было? Понимаю, что не 100 000, но все же.

Вот это посчитать совершенно не проблема. Приказы НКО об окончании училищ и об откомандировании офицеров в округа открыты. Помнится я ориентировочно считал их, получалось не более 1.000 человек. И эта численность легко уравновешивается численностью арестованных в территориальных корпусах.

>Уж они то точно не учтены в ведомости на 1 июня. От таких фактов и идет разница у Кривошеева на 22 июня и архивными на 1 июня.

Все что Вы назвали, это в пределах колебаний 1-2% от численности (т.е.1.000-2.000 человек), что при такой разнице не играет никакой роли.

>Хотел попросить Вас - не могли бы Вы выложить (а частично вы уже выкладывали на этом форуме) раскладку по ПрибВО по каждой части (понимаю, что это дело не 5 минут, но все же, может быть как-то в виде эксель файла), иначе понять трудно - обманывает Кривошеев или просто информации у нас недостаточно.

Все части по родам войск, кроме оговоренных мною, учтены, не волнуйтесь.
Информации достаточно, чтобы сделать выводы, которые мною озвучены.