От slalom Ответить на сообщение
К Олег Романовский Ответить по почте
Дата 27.09.2011 03:09:24 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

Re: из плен.генералов...

>Ну а у Зайцева тогда должен быть знак "Гвардия".

"Гвардия" Зайцева там же, где и еще два его ордена (БКЗ и Суворов 2-й ст.) - не успел получить. Его 62-я гв.сд (до 15.01.1943г. 127-я сд) с 16 декабря 1942г. до 16 февраля 1943г. практически непрерывно наступала в ходе трех больших операций ("Малый Сатурн", Острогожско-Россошанская и "Звезда"), пройдя около 400 км. Зайцев за руководство соединением в этих операциях был награжден двумя орденами и получил звание генерал-майора (19.01.1943г.).
Но если новую гимнастерку с новыми знаками различия - погонами - к приказу о присвоении звания привезли, то ордена запоздали. Вот он и прикрутил к обновке свой первый БКЗ, полученный еще в 1921г. за польскую кампанию.
Правда, была у него еще и медаль "ХХ лет РККА"...
Вообще со снабжением стремительно наступавших и очень далеко оторвавшихся от основных баз снабжения войск в январе - марте 1943г. было весьма сложно. Тут и крайняя нехватка автотранспорта, и медленное восстановление ж/д путей, и погодные условия, и немецкое контрнаступление, и многое другое.
Так что армии было не до переодевания в новую форму - например на фотографиях штаба 3-й ТА в Харькове только один командарм Рыбалко щеголяет в шинели нового образца с погонами, да и то под ней у него старый китель с генеральскими полевыми петлицами. Даже ЧВС 3-й ТА Мельников (второй человек в армии!) и тот "в петлицах".