От САН Ответить на сообщение
К stern
Дата 30.08.2011 00:02:38 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Этот "маститый...

Маститость писателей я думаю нет смысла обсуждать, просто когда человек не в теме у него по логике бригада и отходит на юг или восток (на войне много логики и всё развивается по правилам и схемам???), а приведённая карта отражает события лишь в самых общих чертах, но опираться на неё даже не стоит - там хватает несоответствий (так что приводить её как доказательство чего то вообще несерьёзно). Я бы советовал Вам для начала хотя бы кратко изучить боевой путь бригады в октябре 1941, а уж затем давать свои маститые комментарии. Я же не претендую на всю полноту изложения этих событий, а высказываю свой взгляд опираясь на различные источники и материалы. Думаю гораздо полезнее было бы сконцентрировать внимание на изучении событий, а не на характеристики участников форума.

Я вообще предполагаю, что атаки 42 тбр 1-2 октября севернее Севска это своеобразная разведка боем (в бой вводились весьма ограниченные силы, так что на попытку контратаки прорвавшегося противника - хотя такая задача судя по документам полевого управления Брянского фронта ставилась, или попытку прорыва - куда и зачем? - это не похоже), а когда стало ясно, что в районе Севска находятся значительные силы противника, то и было принято решение отходить на север. К тому же, 2 октября штаб Брянского фронта отдаёт боевое распоряжение за № 007 командирам 287-й стрелковой дивизии
и 42-й танковой бригады на прикрытие Карачев, согласно которому задача для 287 сд определялась следующая: активными действиями прикрыть направление на Карачев со стороны Севск, Комаричи, выдвинувшись на р. Неруса на участок Радогощь и против Дмитровск-Орловский; главными силами – район Радогощь, а для 42 тбр: выдвинуться в р-н Радогощь и действовать в оперативном подчинении 287 сд.