От Олег Романовский Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 23.08.2011 20:14:00 Найти в дереве
Рубрики 1941; Персоналии; Версия для печати

Re: 1941, персоналии

>>Арест Блюхера в 1938 году ... "НКВД одно знает где остался Блюхер".
>
>падение/арест Блюхера возбудило во мне подозрительность, и далее по тексту.

>Там конец интересный: "позавчера ком. корпуса разговаривал со мной с наганом в рукe и приказал мне вести мои войска на прорыв. Я ето сделал, но солдаты не поднимались в атаку под огнем нем. минометов."
Добрый день!
А Шатилов не так описывает..
Шатилов Василий Митрофанович «А до Берлина было так далеко...».
«Обсушившись после ночного купания и поспав немного, я поспешил на КП. Генерала Куликова я нашел в подвале просторной хаты на окраине Прохоровки. Только что шесть «юнкерсов» налетали на село, и генерал укрылся в нем от бомбежки.
Я доложил о результатах ночной вылазки разведгруппы и предложил, пока не поздно, пока фашисты не подтянули свежие силы, попытаться прорвать кольцо окружения. Я высказал свое мнение, что прорыв вражеского кольца необходимо предпринять силами не только нашей дивизии, но и всего корпуса.
— Все собрать в кулак и ударить. Только в этом наше спасение, — закончил я свой доклад. Куликов слушал меня не перебивая. Он и сам думал так же, считая, что только концентрированный удар может принести успех.
— Ты говоришь — «собрать в кулак». А тебе известно, кто у тебя слева, кто справа? Не знаешь. Не знает и Лопатин. Мы, брат, всему до войны учились, только не учились, как обеспечить управление войсками в условиях, когда фронт прорван и противник вышел к нам в тыл. Мы собирались только наступать в оперативном масштабе, бить врага на чужой территории. А видишь, как обернулось все. В общем-то ты говоришь дело. Я и сам об этом все время думаю. Поеду сейчас к генералу Лопатину, попробую убедить его...
С уважением Олег.