От IAM Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 22.08.2011 21:05:25 Найти в дереве
Рубрики 1941; Персоналии; Версия для печати

Re: Допрос генерал-майора...

>Ну такая лит-ра - это ВИЖ в первую очередь.
Была статья о Егорове, насколько помню, в 1993 году. Кусочек из нее касаемо допроса:
В Потсдамском военном архиве хранится «Отчет о допросе генерал-майора Егорова Евгения, командующего 4-м стрелковым корпусом». Допрос производился в штабе группы армий «Центр» 4 июля 1941 года. Егорову было задано пятнадцать вопросов. Шесть из них относились к составу и оперативному применению советских танковых соединений. Ответы Егорова не содержали сколько-нибудь ценной информации. Он либо отговаривался незнанием, либо говорил заведомо известное. Один вопрос относился к составу 3-й армии и 4 ск. Егоров перечислял входящие в эти объединения воинские соединения, воздержавшись от оценки их боеспособности и вообще от всяких подробностей.
Один из вопросов звучал так: «Существовали ли оперативные планы для нападения на Германию, а также для защиты от нападения Германии?»
Ответ был таков: «Планов нападения не было. В случае обороны корпус имел задачу удерживать линию Сопоцкин — Липск — Августово — Райгруд — Граево. В последние две недели до начала войны войска были заняты оборудованием полевых позиций».
На вопрос о впечатлениях как командира и участника боевых действий с 22 июня и до момента пленения Егоров ответил: «Война началась неожиданно. Общего подъема по тревоге не было, каждая часть поднималась своим командованием. Никто не ожидал войны с Германией. Войска двигались в заданные пункты, не имея полного боевого снаряжения. Спустя полтора часа 4 ск уже не имел связи с армией, а к вечеру 22 июня была прервана связь с обеими дивизиями. 25 июня стало ясно, что 3-я армия и, вероятно, соседняя 10-я армия окружены. Через связного удалось получить приказ об отходе от находившегося при штабе 10-й армии заместителя наркома обороны Кулика. 29 июня штаб корпуса под Деречиным наткнулся на немецкое танковое соединение и был взят в плен».