От САН Ответить на сообщение
К All
Дата 16.06.2011 01:30:14 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Боевые группы 3-й танковой дивизии вермахта

Уважаемые участники форума, прошу помочь разобраться в составе боевых групп 3-й танковой дивизии вермахта накануне наступления на Москву (по состоянию на 30 сентября 1941 года).

Накануне наступления на Москву (в последних числах сентября 1941 года) 3-я танковая дивизия вермахта традиционно для немецкой тактике ведения боевых действий была разделена на 3 боевые группы. У меня получилась следующая картина:
БГ Клееманна: 1-й батальон 6-го танкового полка, 1-й батальон 394-го стрелкового полка ???;
БГ Мантейфеля: 1-й батальон 3-го стрелкового полка, а также приданный дивизии 2-й дивизион 42-го артиллерийского полка;
БГ Левински: 3-й батальон 6-го танкового полка, 2-й батальон 394-го стрелкового полка, 2-й дивизион 75-го артиллерийского полка, 2-я рота 39-го сапёрного батальона ???;
Резерв: 2-й батальон 3-го стрелкового полка, батарея 2-го дивизиона 42-го артиллерийского полка, рота 521-го дивизиона истребителей танков.
Кроме того, 2-й батальон 6-го танкового полка, 3-й мотоциклетный батальон и 3-я рота 39-го сапёрного батальона временно были приданы для усиления наносившей главный удар 4-й танковой дивизии.

Заранее благодарен за все исправления и уточнения.