От ЖУР Ответить на сообщение
К All
Дата 31.05.2011 20:10:57 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Неужели тот самый эпизод?

Фрагмент статьи из КЗ:

"Любопытный случай произошел в районе деревни С. Немецкие танки пошли в атаку на нашу пехоту. Взвод танков под командованием младшего лейтенанта Козуленко, находившийся в укрытии, получил задачу: контратаковать врага и сорвать его наступление. Младший лейтенант быстро принял
необходимое решение, но выход в контратаку был только через дефиле, где могла пройти одна машина и где сейчас пробирался фашистский танк. Тогда Козуленко на быстром ходу протаранил фашистский танк, сбил его с пути, вывел через дефиле свой взвод и, развернувшись, двинулся вперед.
Фашисты, ошеломленные этим смелым напором, повернули свои танки и ушли в другом направлении."

Автор -Подполковник К. ВЯЗНИКОВ т.е. командир 6 тп 3 тд.

В наградном Козуленко расшифрован и н.п. С. и дата/обстоятельства тарана(которые кстати несколько подмывают стройную теорию которую мы с ув.mefody выстроили относительно этого боя:))


[511K]



Теперь самое интересное - немцы таран в тот день под Соловьями тоже запомнили:
"Около 17:00 от 1-го взвода 7-й роты 1-го танкового полка (лейтенант Фромме), находящегося в боевом охранении на северной стороне, поступило сообщение о вражеских танках, надвигающихся на перекресток. Находившийся там командир роты, гауптман фон Фалькенберг, увидел, как подбитый лейтенантом Фромме «Кристи» на полной скорости таранил его [Фромме] танк «711». Следующий вражеский танк – так же. Экипажи попытались сбежать. Лейтенант Фромме выскочил из танка и взял противника в плен. Однако при этом из-за задержки при перезаряжании пистолета ему пришлось отбиваться сорванным с танка топором от подоспевших русских пехотинцев, подбегавших по дороге. Ему удалось вернуться обратно в свой танк, получив лишь легкое ранение. Вскоре после этого внезапно появились другие вражеские танки, которые, снова и снова сплошной чередой атакуя на высокой скорости, пытались пробиться мимо места тарана. При этом 6 танков были подбиты танком «700» (гауптман фон Фалькберг), а прочие – 1-м взводом и подтянувшимся 2-м взводом 7-й роты (лейтенант Кёлер)."

Картина надо сказать прямо противоположная.
Вот пойди пойми то ли оба "врут как очевидцы"(с) то ли в тот день таранов было несколько.