От mohilev Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 26.01.2011 14:22:32 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

Re: Теперь эта...

>>Да меня устраивает.ТОлько в этот день мотодивизия "Райх" вела бой и за переправу в Бродец.Мост также был взорван,но бой,судя по потерям офицеров в мотоциклетном батальоне,был более серьезный,чем в Якшицы.
>>Хотелось бы узнать,что об этом пишет Вайдингер.
>
>Увы не знаю. Но вот есть такой документ

>ОПЕРСВОДКА № 15 К 8.00 2.7.41. ШТАБ ЗАПФРОНТА

>и в нем сказано

>"Пятое. Части, выходящий с территории Западной Белоруссии: 155-я стрелковая дивизия – на марше из района Смиловичи на Червень; 121-я и 143-я стрелковые дивизии (остатки) в 18.00 1.7.41 г. переправились через р. Березина у Якшицы."

>Прямо о о том что мост цел не говорится но я все же толковал бы эту фразу так. Так что может действительно мост был взорван 2 как говорится в некоторых публикациях

По данным 20-го мехкорпуса мост в Якшицы был взорван 3 июля.

И .Якубовский посвятил этим событиям всего несколько строчек: “ Упорные бои на Березине вел и наш 20-й механизированный корпус против моторизованной дивизии СС “Рейх” на рубеже Бродец, Селиба, Старый Остров. Особенно тяжелый бой разгорелся 3 июля. Противник пытался овладеть мостом через Березину и одновременно обойти фланги корпуса. Однако все его попытки не увенчались успехом.”

Г.Гудериан пишет в своих воспоминаниях ,что 4 июля мотоциклетный батальон дивизии “Рейх” после тяжелых боев образовал у Бродец (17 км южнее Березино) предмостное укрепление на Березине,а саперы этой дивизии в срочном порядке восстанавливали мост через Березину у Якшицы.