От Сергей Егоров Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 13.01.2011 21:11:18 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

станция Дно

Уважаемы форумчане, доброго времени суток!
Всех с наступающим старым Новым годом!

Собираю все материалы, что связано с обороной станции (города) Дно Псковской области в августе 1941 года.
Хочу собрать обстоятельный материал, касающийся этого периода, ибо и в городском музее и в школьных музеях об обороне станции Дно практически ничего нет. Во всех названных музеях имеется информация лишь о том, что
"Ярким событием в боевом пути 415-й отдельного батальона связи 22-го Эстонского стрелкового корпуса стала оборона Дно 18 июля 1941 года, когда батальон вступил в бой с немецкими войсками, которые пытались разгромить штаб 22-го стрелкового корпуса и на некоторое время в ожесточённой схватке смог удержать немецкие войска. Организовал оборону батальона Арнольд Мери, заместитель политрука радиороты 415-го отдельного батальона связи, за что 15 августа 1941 года был удостоен звания Героя Советского Союза".

Так же в вышеназванных музеях имеется информация следующего содержания:
"14 июля из района Острова противник попытался прорваться к Новгороду через район западнее Шимска. Оборонявшиеся здесь войска 11 армии нанесли двусторонний контрудар из районов Уторгош и Дно на Ситню (25 километров севернее Дно) и Сольцы. Наступление армии было поддержано авиацией. Враг был не только остановлен, но и отброшен на 40 километров к западу."

Кроме этого имеется ссылка на книгу С.Мельникова "Дно", в которой говорится
"последний эшелон уходил со станции 19 августа 1941 года под звуки выстрелов вражеского десанта, высадившегося на окраине города"

ВСЁ... Больши ничего.

Поэтому обращаюсь к вам с огромной просьбой.
Если у вас есть какие-то данные со ссылками какие воинские части и подразделения обороняли станцию (город Дно) в августе 1941 года.
Может быть есть какие-то карты Вермахта о нанесении ударов по станции.
Какие части ермахта вели наступательные действия в районе станции Дно.
Может быть есть какие-то фото или видео-документы, относительно этого периода.

Буду бесконечено благодарен за предоставленные мне сведения и ссылки.

С глубочайшим почтением и уважением к вам
Сергей