От Сергей Егоров Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 07.01.2011 22:07:03 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Версия для печати

Re: ДБ-3 лето...

>Все началось вот с такого фото, подпись оказалась довольно информативной:
>
>[133K]


>"русский самолет в Медниек, позади массового рва/захоронения". Самым трудным было найти этот н/п , пока наконец не появилось фото с подписью "ДНО". Все фото есть в архиве форума, обсуждалось в прошлом году:
> https://vif2ne.org/rkka/forum/0/archive/70/70665.htm

>Ради спортивного инетереса поискал на современной карте н/п рядом с Дно с похожими названиями. Нашлись два: один южнее города, второй - ЮВ.
>
>[195K]

Межничок не проходит однозначно.

О массовом захоронении можно сказать следующее (на основании копии Акта от 13 мая 1945 года специальной комиссии о расследовании обстоятельств умерщвления военнопленных советских военнослужащих :
«С первых дней оккупации оккупации Дно и района в июле месяце 1941 года немецко-фашистские захватчики организовали концлагерь военнопленных в местечке «Колотушино», что в 3-х километрах юго-западнее г. Дно. Комендантом лагеря был назначен штаб-фельдфебель Юстман.
Территория свыше 1500 кв.м. была обнесена двойной стеной густопереплетенной колючей проволоки. На этой территории располагалось два двухэтажных барака летнего типа. Помещения сплошь были забиты советскими военнопленными, которые свозились со всей округи, в т.ч. из-под Старой Руссы. Охрана территории производилась не только обычными постами по границам лагеря, но и путем наблюдения со специально устроенной вышки.
С первых же дней размещения для советских военнопленных был установлен специальный режим, рассчитанный на умерщвление изнурением, голодом и болезнями.
Питание военнопленных состояло из 200 гр. похлёбки из гнилого картофеля с незначительной примесью муки и недоброкачественного хлеба.
Работать же заставляли на тяжелых работах, на строительстве взлётно-посадочной полосы аэродрома «Гривочки», лесозаготовках и т.д. от темна до темна. Ежедневно военнопленные в лагере подвергались избиению резиновыми палками и плетками.»
По показаниям очевидцев, проживавших в годы войны в оккупации в соседних деревнях
«…после немногих дней пребывания в лагере от непосильной работы и голодного пайка военнопленные доходили до стадии полного истощения и умирали.
Смертность достигала до 30 и более военнопленных в день. Трупы погибших полными возами вывозились на кладбище в полукилометре от лагеря.
Было много случаев, когда вместе с мертвыми вывозили хоронить и живых людей, потерявших сознание.»
29-30 марта 1945 года «…по указанию очевидцев, специальной комиссией было произведено исследование и раскопки кладбища, на котором хоронили умерщвлённых советских военнопленных.
Оно занимает площадь 100 х 50 м.
На этой площади обнаружено 4 рва длиною каждый 100 м, шириною 3 м. и глубиною 2 м.
Кроме этого в одном километре восточнее данной площади находится еще одно кладбище, расположенное на опушке леса, на котором было вскрыто 10 рвов длиною 5 метров каждый, шириною 3 метра и глубиною 2 метра.
Главным судебно-медицинским экспертом Ленфронта, подполковником медслужбы профессором Владимирским А.П. было подвергнуто исследованию на первом кладбище 250 трупов, причём один из них опознан и является НИКИТИНЫМ Василием Никитичем, 1912 г.р., и 450 трупов на втором кладбище.
По результатам исследования на основании заключения эксперта комиссия установила, что общее количество военнопленных – советских военнослужащих, погребенных за период существования лагеря превышает 25 000 человек. Смерть советских военнопленных последовала от голода, расстрелов, а также ударов тупыми предметами.»

Сориентировав данную карту с местностью могу с точностью сказать, что данные захоронения находятся на участке между грунтовыми дорогами, которые отходят южнее поселка Дачное (во время войны СукИ) от большака на юго-запад в сторону Скобенца, грунтовки, соединяющей ж.д. тупики, и грунтовки, идущей от Дно в сторону Скобенца. На этом участке и расположено т.н. кладбище военнопленных. Могильные холмы видны до сих пор. Межник от данной точки расположен на значительном расстоянии. Но в районе Межника никаких массовых захоронений не было. Это точно

>
>[265K]


>Ну вот такая история вкратце; еще пара фот этого самолета. ТРудно сказать кто именно попал на фото с люфтами, вероятно жительницы города, возможно кто-то привезенный судя по довольно европейским платьям.
>
>[100K]

Судя по этой фотографии на заднем плане могут быть либо д.Выскодь, либо д. Скново. Что одна деревня, что другая имеют вытянутое расположение. И обе расположены вдоль р. Полонка.

С уважением, Сергей
>
>[72K]


>Вот, теперь слово спецам и краеведам, возможно удасться определить принадлежность бомбера.