От Сергей Осокин Ответить на сообщение
К alexander
Дата 23.01.2011 18:26:01 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: ПОЛКОВНИКИ

>Здравствуйте...Я сейчас пишу книгу о советских полковниках,которые занимали генеральские должности в РККА и погибли в годы ВОВ...поделитесь информацией,если есть у кого...Если кто хочет присоедениться,то давайте писать в соавторстве...С УВАЖЕНИЕМ АЛЕКСАНДР

Приветствую, коллега!
Извиняюсь за запоздалый ответ.
Замысел любопытный, но вряд ли до конца осуществимый.
1. По "Гриф секретности снят" 1-е изд. погибли 2502 полковника, думаю число далеко не окончательное по многим причинам. Из них, грубо, от трети до двух третей были на генеральских или близких к ним должностях. Примерный объем работы смотрите сами.
2. Невозможно установить в точности генеральские должности. Это очень длинный и весьма субъективнй список. Наверное, можно раскопать в архивах штатные категории, но и тут многое менялось в ходе войны и после. Скажем, танковый и мехкорпуса как только кончилась война справедливо переименовали в дивизии с соответствующим понижением в должностных категориях. Как относиться, например к командиру артбригады из трех десятков пушек (бригада-соединение!)или авиадивизии из 40-60 самолетов? Как выявить многих замов и замзамов, скажем замкомандующих артиллерией армий? Включать ли в число "генералов" замнчветотдела фронта? А замначштаба фронта по политчасти? Кстати о политработниках. До июня 1943 политвожди корпусов были комиссарами и замполитами (генеральская категория), а потом - начальниками политотделов (полковничья с тем же, фактически, объемом обязанностей). Как их считать?
3. Кстати, на этих должностях была масса подполковников и майоров, (а, возможно, и капитаны попадались), как быть с ними?
4. Весьма неясно, как определять должность погибшего? Скажем, замкомбриг возглавил бригаду взамен выбывшего командира и погиб через два часа. Он погиб на генеральской дожности или нет? Если нет, то почему, отдел кадров не успел оформить? Если да, то на основании чего это устанавливать? Или подходить чисто формально?
5. Как быть с воен... 1-го ранга. До 43 г. они приравнивались к полковникам и куда причислять комбригов и им равных?
А вообще, ветер вам в паруса, дело благое. Но, увы, в основном придется копать самому. Сотрудничать - одно, а "дайте информацию, чтобы я издал справочник" - другое и не совсем корректное.
С уважением, Сергей Осокин
P.S. Несколько лет назад я предлагал идею создания общей базы данных на сайте по руководящему комначсоставу. Она тогда не нашла отклика.