От Андрей Белов Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 30.12.2010 21:24:08 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Гражданская война; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

тут как то все не понятно ...

>Салют!
>Как известно 4/IX-19 г., на формирование кавдивизии XIV-й армии в числе других кавчастей XIV-й армии была передана 14-я отдельная Кубанская кавбригада.

>Насколько я могу судить, это та самая 1-я Кубанская кавригада, которая в июле 1919-го, при штурме Екатеринослава находилась в составе левого боеучастка т. Маркозашвили.

а он то откуда всплыл ..??? я не думаю , что он командовал..
это скорее предположение. позднеисточники.

>На 5/VII-19 г. ею командовал Степанов, а 6/VII-19 г. – уже сам К.Г. Маркозашвили. На 8/VII-19 г. в состав бригады входили 1-й Кавалерийский Кубанский полк, 2-й Интернациональный кавалерийский полк и 3-й кавалерийский полк т. Афанасьева. Так что, собственно кубанский полк, как был один, так и остался. На 10/VII-19 г. 1-м Кубанским полком командовал Бобырев.

Слили Степанова. Маркозашвили привели как "своего" морально устойчивого и убрали тех, кто командовал до него. Я до сих пор не понял, "чей" он был человек и играл ли свою игру...


>Кубанский кавалерийский полк ранее находился в составе Барвенковской группы т. Митрофанова. Но уже 28/VI-19 г. Кубанская кавбригада находилась в подчинении начальника боеучастка Бердянск – Пологи Крымской армии Г.А. Кочергина, переместившись с левого фланга XIV-й армии на правый её фланг.

>Вопросы:
>1. Откуда взялся в Донбассе Кубанский кавполк? Понятно, что это связано с переносом тяжести боёв с Северного Кавказа в Донбасс, но подробности. Какие могут быть варианты? Менее вероятно, что он сформирован из пленных и перебежчиков. Более вероятно, что это кубанцы, отошедшие со Ставрополья. Но кавчасти б. XI-й армии должны были быть сведены в 7-ю кавдивизию. Может это осколок 1-й Стальной стрелдивизии? Но кавалерия Жлобы, вроде, при нём и осталась…

Давай так .. ты же читал наши "замечательные" воспоминания о ГВ --- кубанцев может быть и 20 и 500 и 200 человек , но они "ядро". Отсюда возможно и именование. А кубанцы никогда своего именования ни с кем не хотели мешать, даже если у них все гопники из табора, но командуют все равно они.
Эта версия тоже имеет право на жизнь.
>2. Вообще интересен поток командиров б. XI-й армии, оказавшихся в 1919-м в Крымской армии. Сперва И.Ф. Федько и И.А. Израенко, затем Г.А. Кочергин, П.К. Зоненко и Д.А. Пимоненко. Ну и наконец (уже не в Крымскую армию, а в сформированную из неё 58-ю стрелдивизию) – военмор Мокроусов. Может, кто дополнит... Ещё и Кубанский полк в этом контексте воспринимается органично.

По крымским есть настолько противоречивая информация (ну я один раз побывал в крыму не просто так ;))что не поверишь.
там был очень серьезный раскол - кто за кого - многие из командиров (сегодня "красных", а завтра --- понятно куда)колебались.
есть мнение , что куда колебающихся командиров ломанулась на юг, с одной целью -- случись чего, можно сбежать.

>3. Почему Кубанская кавбригада к осени стала 14-й? По номеру армии?
>С почтением, Китаец.
тоже не понимаю ...