От Китаец Ответить на сообщение
К Жуков Андрей Ответить по почте
Дата 31.12.2010 17:38:21 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Гражданская война; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Re: О присвоении...

Салют!

>Поэтому для меня это пока загадка. Может быть у форумчан есть мнение насчет этого знамени?

У меня - нет.

>Правда есть одно но - например 15 сд военный совет южного фронта (то бишь сам Фрунзе) наградил орденом Красного Знамени в 1920 году.
>А РВС СССР утвердил это награждение аж в 1929 году.

Очень интересно. Не знал.

>Может быть с 51 сд было примерно то же? Какой нибудь комфронта наградил орденом Красного Знамени, а приказ РВСР или РВС забыли издать аж до самого расформирования дивизии в 1942 году?

Допускаю. Буду посмотреть...

>>>153 Краснознаменному Замоскворецкому сп приказом НКО СССР от 05.03.1935 № 39 присвоено наименование 153 Краснознаменного Кировского сп.
>>
>>Очень хорошо. А Замоскворецким он когда стал? Тоже без приказа?

>Замоскворецким полк стал видимо при формировании.

Возможно, даже вероятно, и даже более чем вероятно. Но без приказа?
И всё то же можно сказать про "151-й стрелковый полк имени Бауманского совета" и "152-й Красно Пресненский стрелковый полк".

>Не надо забывать того, что номера полков летом 1922 года сменились причем в некоторых дивизиях нелинейно. От кого именно досталось наименование Замоскворецкого 153 сп я еще пока не разобрался.

Ну, пока можно исключить "456-й стрелковый Рогожский полк" и "459-й стрелковый Хамовнический полк".
В принципе, надо будет просмотреть историю дивизии на предмет шефств. Раньше я не много внимания этому уделял.
Но! Вы же понимаете, что все эти названия появились вместе с шефствами, ибо знаете, что исторические названия полков были иными. Причём, Московским был только 457-й стрелполк, да и тот - просто "Московским", а не по району.
С почтением, Китаец.