От Китаец Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 25.12.2010 14:07:58 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Гражданская война; Фотографии; Персоналии; Версия для печати

Комиссар Михалёнок - правдоруб.

Салют!
Когда то я предоставил здесь текст:
http://rkka.ru/ibibl1.htm
Меня тогда спросили про некоторых лиц, но информации про Михалёнка я сам не имел. Теперь появилась страничка с его биографией:
http://just-remember.ru/mixalyonok-ivan-adamovich.html
"МИХАЛЁНОК Иван Адамович
(6.6.1891-24.7.1967)

[8K]


Участник революционного движения и борьбы за утверждение Советской власти. Родился в г. Молодечно Минской обл. Член КПСС с 1917. Окончил начальное училище (1906), Молодечненскую учительскую семинарию (1910), Военную академию им. М. В. Фрунзе (1925, 1927). Участник 1-й мировой войны. На фронте под влиянием большевиков включился в революционную борьбу. Проводил разъяснительную работу среди солдат, агитацию против империалистической бойни, боролся против меньшевиков и эсеров, разоблачал антинародную сущность политики временного правительства Керенского. Организовал и возглавлял фракцию большевиков в сапёрном полку, избран председателем полкового комитета, членом корпусного комитета, Военно-революционного комитета Западного фронта, Северо-Западного комитета РСДРП(б). Неоднократно встречался с М. В. Фрунзе и А. Ф. Мясниковым, выполнял их задания. После установления Советской власти в Белоруссии работал учителем. Во время захвата немецкими войсками Молодечно — в подполье, вёл пропаганду среди немецких солдат. С 1919 председатель Молодечненского волостного ревкома, оказывал помощь Красной Армии продовольствием, оружием, которое собирали активисты на местах былых боёв, участвовал в ликвидации бандитизма. С 1920 в Красной Армии: пом. начальника и начальник политотдела стрелковых дивизий, с 1921 военный комиссар стрелковых и кавалерийской дивизий. С 1922 на учёбе в Москве, избирался депутатом Моссовета, активно участвовал в работе военно-научного общества. После учёбы работал в Управлении штаба РККА.
Именем И. А. Михалёнка названа улица в г. Молодечно; его имя присвоено комсомольской организации Молодечненской средней школы № 5; материалы о нём экспонируются в Минском областном краеведческом музее (в Молодечно)".

Кроме того, он упомянут на ресурсах г. Молодечно, например:
http://www.molodechno.minsk-region.by/ru/region/history
"С января по август 1919г., Молодечно управлял волостной революционный комитет (о его деятельности свидетельствует установленная в 1967г. мемориальная доска). Волревком организовал сбор оружия среди местного населения, обеспечивал красноармейцев хлебом, помогал голодающим, проводил мобилизацию молодежи в Красную Армию, вел борьбу с бандитизмом, налаживал мирную жизнь, занимался организацией обучения детей, открыл библиотеку-читальню и т.д. Возглавлял волревком местный уроженец, выпускник учительской семинарии И.А.Михаленок (1891-1967). Одна из улиц города названа именем этого человека с непростой биографией: участник революционных событий, 1-й мировой и гражданской войн, выпускник двух факультетов Военной Академии имени Фрунзе в Москве, военный комиссар стрелковых и кавалерийских дивизий, депутат Моссовета, член военно-научного общества, сотрудник Управления штаба РККА. В 1937г. И.А.Михаленок был арестован и 19 лет провел в тюрьмах, лагерях и ссылках, не потеряв при этом присутствия духа. Вернувшись в Москву, активно занимался общественной работой".
С почтением, Китаец.