От ЖУР Ответить на сообщение
К ЖУР
Дата 24.12.2010 20:54:07 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Мост через Великую у Селихново

Набросал на карте направление движения немцев для понимания общей картины


[179K]



Что отражено в ЖБД:
В 21.30 7.08.41 БГ Scheller(комбриг 8) в составе 8 мотопехотного полка, 3 тб 10 тп, 2 дивизиона артполка, 3 роты сапбата и камрадов из zbv.800 достиг д.Беляй. Соприкосновения с противником нет. В Беляй по словам немцев им пришлось с нуля построить два моста. В 1.30 08.08.41 БГ стартовала с перекрестка (1 км СВ Беляй) с целью захватить переправу через Великую в район д.Дощари. Часть БГ во время ночного марша по песчанной дороге заплутала и отстала. До самой реки контакта с противником не было.
В 3.47 передовой отряд силой 1 танковая рота+1 рота на БТР вышла в район переправы. Бодро отрапортовав в штаб что силы наших незначительны и артподдержка отсутствует они попытались нахрапом захватить мост. Однако он был взорван перед перед самым их носом.
На всякий случай приведу точную цитату "Als die vordersten panzer sich dem übergang näherten, wurde die brücken gesprengt." Можно ли ее толковать как " взорвали мост с танками" пусть скажут наши спецы. ИМХО нет.
В сети есть выжимка из книги «Девять дней 1941 года» о тех событиях.
"8 июля батальон германской пехоты, 15 танков при поддержке 2-х батарей полевой артиллерии, тяжелой артиллерии в 5.00 начал наступление на мост."
Там время атаки подтверждается но силы немцев завышены. Хотя учитывая что мы не знаем с каким интервалом за ПО следовали остальные подразделения БГ вполне вероятно что завышения и нет.
Обращаю внимание что контакта с противником у БГ на пути от Беляй до моста не было. А двигались они через Шанино. Так что скорее всего привязка КВ весьма условная.

Пока все. Пошел переводить дальше.