От stern Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 22.12.2010 14:04:03 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

выглядит так, но ето ещe не танки у Шанино.

10.07.41

..перекрыл проход между озерами и столкнулся с противником, который занял позиции ночью. Противник был быстро отброшен, так что БГ Фронхёфера, находившаяся до етого в тылу, выходит вперед и участвует в дальнейшем продвижении на Новоржев.

Но движение было остановлено уже ч/з неск. км противником с юга артиллерией и танками, действовавшими против маршевых колонн. Одновременно противник атаковал с севера: его танки и артиллерия огнем мешали продвижению дивизии. С помощью ПАК (шедших позади колонн) и артиллерии/флак активность врага была подавлена и марш был продолжен.

Новая остановка произошла из-за заграждений, выставленных вдоль всей дороги, на выходе из Лысова (2 км вост. Пушкинских Гор). Загражения были удалены саперами с пом. танка-четверки .

Сразу после того произошел огневой контакт с врагом двигавшимся с востока. 4 тяжелых и 20 легких танков атаковали головную танк. роту. Орудия 3.7 см были бессильны против тяжелых танков, а только 8.8 смогли подбить ведущий 52-х тонник и два следовавших за ним. Остальные вражеские танки отошли в лес, вост Лопанте(?).

БГ Фронхёфера собирается выслать против танков развед. группу, а согласно поступившему приказу командира дивизии разведгруппа усиливается целым танк. батальоном для немедленной атаки вдоль дороги по обе стороны.