От Китаец Ответить на сообщение
К Slon-76 Ответить по почте
Дата 16.12.2010 01:02:07 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Зимняя война; Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Re: 100 сд.

Салют!

>Не, я сразу уточню, что к реальному подвигу Кириллова данная картинка имеет весьма сомнительное отношение.

И я о том.

>Без единого звука расположились люди под командой Герасименко у амбразур дота, готовые в любую секунду забросать их гранатами. Кириллов взобрался на купол дота, охраняя все подходы. Саперы под руководством Ватагина заложили под дверь каземата взрывчатку. Огонь струйкой бежит по шнуру. Вот он подскочил к двери. Легкое шипение. Мгновенье тишины... Взрыв!.. Дверь рухнула наземь. Тревожно озираясь, выскочил наружу какой-то финн.

Поэтому я и пишу, что ДОТ был подорван. И текст книги, из которой картинка о том же говорит.

>Бросился на него сверху Кириллов, навалился Ватагин с саперами. В дыру, образовавшуюся на месте двери, разведчики кинули несколько гранат, чтобы больше из дота никто уже не выскакивал! Пойманного финна связали, уложили в лодочку для перевозки раненых, которую захватили с собой, и - ходу!


>Там ясно сказано про дверь, тут же очевидный бронекупол...

Ага. Вот Вы и нашли несколько отличий.

>Но если говорить гипотетически, то в картине ничего предосудительного нет. "Кириллов" если приглядеться, пытается запустить связку гранат даже не в дыру от бронекупола, а в вентиляционную трубу. Судя по арматуре и дыре за бронекуполом, ДОТ огреб несколько прямых попаданий (художник явно пользовался фотографиями реальных разбитых ДОТов), но каких-то фатальных разрушений все-таки не видно.

Т.е. Вы полагаете что после таких попаданий гарнизон мог выжить и сохранить способность к сопротивлению?

>>но ДОТ у которого взрывом сорвало бронекупол, не является ДОТ (долговременной огневой точкой).
>
>Why? Сбить бронеколпак могло, например, прямым попаданием снаряда. Или разрывом крупного снаряда на крыше. ДОТ от этого никуда не девался.

1. Мы знаем, что ДОТ, за который Кириллов получил Золотую Звезду не был разбит артогнём.
2. То же самое можно понять из книги.
3. Известны случаи, когда финны от интенсивного огня покидали убежища даже не повреждённые этим огнём, а просто теряли самоконтроль от гула попаданий. Известны ли случаи, когда после подобных разрушений гарнизон продолжал обороняться?
3. За закидывание гранатами уже разрушенного укрепления гораздо меньше вероятность получения награды.

>>Кроме того, единственный сценарий при котором понадобилось бы это нечто забрасывать гранатами, это тот, при котором б. ДОТ был занят новыми силами противника (ибо защитники ДОТ не могли пережить взрыв). Но, насколько я знаю, этого не было.
>
>Да почему? перефразируя винни-пуха можно сформулировать "правило": дыра - это ДОТ, а ДОТ - это финн. Так чего бы в дыру гранату не кинуть?

А получит Золотую Звезду боец, который в каждую дыру гранату кидает?
Помнится диалог как раз на разборе после Зимней: "...наши войска наступали...", "а противник то перед вами был?".

>К тому же Вы наверняка не раз видели схемки финских ДОТов, гарнизон мог перемещаться из каземата в каземат...

Это - само собой.

>...а взрыв даже не крыше ДОТа совсем не обязательно убивал гарнизон, многих могло на время вырубить или контузить.

А вот тут подробнее: что известно про такие случаи, и что в данном случае значат слова "на время"?
С почтением, Китаец.