От iggalp Ответить на сообщение
К stern
Дата 02.12.2010 12:18:17 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; Версия для печати

Re: Минздрав предупреждал.


>>
>>Логика какая-то ущербная. Раз уж принято решение о фактической публикации архивов, то ограничивать их распространение неразумно. Копирайта на них не поставишь - это национальное достояние.
>

>Видите ли все стоит денег. И оцифровка файлов тоже. МОгли бы сделать как в NARA -вы етого добиваетесь :) ?

На цели оцифровки деньги из бюджета по госконтракту выделены. Налогоплательщик уже за все заплатил. Дополнительных расходов нет. Условия выкладки государством архивных документов изначально затевались как некоммерческие в рамках какой-нибудь программы, что наверняка прошло массу согласований. Прятать документы никто не собирается, так как иначе придется отменить сам гос.проект, что врядли возможно на уровне среднего административного звена, а высшее этим точно заморачиваться не будет. Спрашивается - зачем искусственно ограничивать доступ (это как раз на местечковом уровне и делается).
О том, что на высоком уровне смотрят на проблему по-другому (не видят ее вовсе) говорит тот памятный эпизод, когда сняли наложенное было ограничение на ОБД. А там реально юридических заморочек могло быть много и замылить вопрос у желающих "не пущать" были все формальные шансы.