От krok Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 30.11.2010 23:34:26 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Давным давно...

>Салют!

>>Можно ещё упоминуть как отдельную часть 1-й Отдельный гусарсkий эсkадрон "им. Володарсkого" из Питера.
>
>Отдельным он был не долго. По прибытии на фронт вошёл в состав стрелкового полка.
>С почтением, Китаец.

Взгляд с противоположной стороны - "...Третья советская армия Я.Берзина, противостоявшая этому "северному фронту", практически была парализована. Под ее контролем оставалась железная дорога Вятка-Глазов-Пермь, однако это все, что красные могли сделать.

Усиленная пропаганда и мобилизация в красную армию не давали никаких результатов. Посланный в Глазов для создания карательного соединения С.Малыгин разводит руками: местные прячутся по лесам. Ах, знали бы вы, что такое вятские леса! Да в них одни лешаки перетопят в болотах любых комиссаров.

Только в середине сентября С.Малыгин кое-как сколачивает ядро своей "Особой Вятской дивизии". Конечно, название "вятская" взята была для пропагандистских целей. Никаких исконне вятских там не было. Ядро карателей составил отдельный батальон им. Володарского в 170 штыков и эскадрон красноштанников-"гусар" в 90 сабель. Вскоре к этим люмпенам Питера присоединились латыши из 7-го Баусского стрелкового полка.
Из тюрем Вятки, Глазова, Перми были выпущены уголовники. Ими пополнялись красноармейские отряды. Убил, ограбил, изнасиловал? Большевицкая власть дает тебе оружие в руки: продолжай! Чтобы уголовникам веселее жилось и легче убивалось, их регулярно снабжают кокаином и спиртом".