От Жук Ответить на сообщение
К Наиль Махмутов Ответить по почте
Дата 30.11.2010 20:08:47 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Думаю, что...

Приветствую!

>Почитал правки, и как-то сейчас уже в раздумьях о целесообразности покупки сего опуса. С другой стороны - это как бы сказать проба пера в этой теме, поэтому на первый раз можно и простить писателя =)

Ну, целесообразность покупки, несмотря на все косяки, не отрицается. Я лично не пожалел. Косяки у него, в первую очередь, по флотским чинам.

А насчет "на первый раз простить" - Волков, как я понимаю, многолетне и упорно занимался историей белого движения и военной эмиграции. Если бы он издал биосправочник белых генералов - гораздо лучше бы было.

>>Как раз, когда автор-составитель справочника сосредотачивается на какой-либо более узкой теме, у него гораздо больше возможностей гораздо глубже проработать материал. И за примерами ходить недалеко - это не только "Комкоры" с "Командармами", но и справочники Никиты Петрова по госбезопасности, покойного В.М.Лурье по адмиралам и генералам ВМФ, и Кирилл Александров со своим офицерским корпусом армии.Власова.
>
>Согласен, Андрей! Вот только переиздание труда Кириллова про власовцев довольно труднодоступно по высокой цене. Кстати, добавлю еще одного замечательного спеца по персоналиям - К. Залесского. Автор большого количества добротных биографических справочников. От Наполеновских войн и 1-й мировой до персоналий партийных и гос. деятелей СССР.

Ну, я тоже не стал покупать вторую инкарнацию Александрова по той же причине - жаба задушила. Но какчество работы отрицать не буду. Справочники Залесского неплохи, но мое ХО - чем дальше они от времен "после 1917 года", и от России, тем лучше.

>>Я тоже на это надеюсь :) Но как подступиться к указам Горбачева, хранящимся в АП РФ, и секретным постановлениям СМ СССР по присвоению званий генералам КГБ, пока не представляю.
>
>Ну радует хотя бы,что генералов-гэбистов в СССР было все таки не так много ИМХО. Не в пример постсоветской эпохи =)

Сейчас перепроизводство генералов обусловлено в большей степени не количеством генеральских должностей, а течучкой кадров - народ прибегает, занимает должность, получает генеральские погоны, и убегает.

>С уважением Наиль

С уважением,
Андрей.