От Жук Ответить на сообщение
К Наиль Махмутов Ответить по почте
Дата 29.11.2010 16:14:08 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Думаю, что...

Приветствую!

>Что касается генералитета царской России, у нас в стране его очень почитают, намного больше военачальников советской эпохи. Взять хотя бы 2 томник Волкова "Генералитет России 1700-1917". А вот по советским военным деятелям - ни одного труда не припомню. Ну если не брать в расчет ограниченные по временным рамкам работы "Командармы" и "Комкоры".

Вот Волков - как раз тот пример, на который ориентироваться не стоит. Ибо взялся автор создать мегатруд и создал... с мегакосяками. Почему-то отбросил отставных генерал-майоров, но включил полковников артиллерии и инженеров, в XVIII веке относившихся к V классу Табели о рангах.
Да и помещенные в справочнике биографии... Поищите на ВИФ2НЕ в архивах постинги Николая Манвелова - он волковские косяки десятками вылавливал. Ну а с меня хватило биографической справки на Е.А.Беркалова - выпал в полный аут.

Как раз, когда автор-составитель справочника сосредотачивается на какой-либо более узкой теме, у него гораздо больше возможностей гораздо глубже проработать материал. И за примерами ходить недалеко - это не только "Комкоры" с "Командармами", но и справочники Никиты Петрова по госбезопасности, покойного В.М.Лурье по адмиралам и генералам ВМФ, и Кирилл Александров со своим офицерским корпусом армии.Власова.

>А так,в этом деле, очень полезным справочником считаю, Андрей, Ваши списки по присвоению воинских званий начальствующему составу РККА-НКВД. Хорошим пособием являются также списки репрессированных 1937-1953 Д. Чуракова и командный состав танковый войск Е. Дрига.
>Надеюсь в будущем Ваш список,Андрей, по присвоению высших воинских званий будет охватывать весь советский период до 1991.

Я тоже на это надеюсь :) Но как подступиться к указам Горбачева, хранящимся в АП РФ, и секретным постановлениям СМ СССР по присвоению званий генералам КГБ, пока не представляю.

>Хотя представляю,какие колоссальные усилия на это потребуется,учитывая какой объем приказов надо будет переворошить. Спасибо за труд!
>С уважением Наиль!

С уважением,
Андрей Жуков.