От Китаец Ответить на сообщение
К Жуков Андрей Ответить по почте
Дата 24.11.2010 22:06:03 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: 21 Пермская...

Салют!
Немного дополню, хотя Вы, похоже, это знаете.

>Известно что летом 1922 года в ее состав вошли:
>61 Осинский сп - наименование Осинский от 61 сбр или от 183 сп;

Это от 183-го Осинского стрелполка (б. Осинский полк, он же - 3-й Бирский). Впрочем, имеются сведения, что вся 61-я срелбригада (б. 1-я Бирская бригада) носила название Осинской. Если так, то случай редкий, не много было именных неотдельных бригад (типа Богунцев и Таращанцев).

>62 Новороссийский Краснознаменный сп - наименование Новороссийский от 184 сп;

Это похоже на почётное название. За март 1920-го. А когда 184-й стрелполк его получил?

>63 Шуйский сп - наименование Шуйский от 185 сп. Позже 63 сп получил имя Фрунзе.

Будучи ярославским окрвоенкомом, М.В. Фрунзе занимался, прежде всего, формированием дивизии №7 (позднее 7-я стрелдивизия), одной из первых "регулярных" дивизий Р.-К.К.А. Её 1-ю бригаду составили 56-й Костромский образцовый, 57-й Шуйский и 58-й Владимирский полки (названия строго по месту формирования, что типично для 1918-го). Позднее 7-ю стрелдивизию "раздёргали" (61-й Рыбинский в 51-й стрелдивизии тоже оттуда), и все три полка её 1-й бригады оказались во 2-й (позднее 62-я стрелковая) бригаде 21-й стрелдивизии. Там они некоторое время находились под своими старыми номерами. Весной 1919-го 56-й Костромский образцовый был переименован в 184-й Костромский образцовый, 57-й Шуйский - в 185-й Шуйский. 58-й Владимирский к этому времени был расформирован, но сформированный 18/III-19 г. 186-й Камский стрелполк считал себя наследником Владимирцев (вроде, действительно была преемственность по личному составу).

63-я стрелбригада сюда не вписывается, но она "молодая", переименована 3/X-19 г. из Тульской стрелбригады. До неё в дивизии была другая 3-я бригада. Не свели ли Туляков в учебно-кадровый полк?

По наградам посмотрю отдельно.
С почтением, Китаец.