От Александр Дударенок Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 14.11.2010 13:10:23 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фотографии; Версия для печати

Re: белостокский выступ...

>Хотя практически ту же инфу переписал и Хайдорн, но только более стройно. Действительно дивизия заявила 80+ танков, смущает лишь отсутсвие криков насчет КВ. А ведь она явно столкнулась с танками 4 тд, так что некий смысл теряется.

>Но из относительно новых мест упоминается атака танков и каваллерии у Мцибов, потом вот взятие Волковыска, но с мин. подробностей. Дескать захватили только архив штаба 10А и штабного повара. Интересно куда они потом дели эти бумаги ?

Мцибов это возможно Мстибово.
Вчера были на Зельвянке. Пытались привязаться по месту боя описанному немцами из 107 пп 34 пд и 201 дивизиона штурмовых орудий в ночь с 29 на 30 июня 1941. Вроде на место боя вышли точно. Некоторые высоты буквально завалены немецким отстрелом. Перед ними на полях полно осколков, остатков голов взрывателей и поясков снарядов. Но при этом мы нигде не нашли ни одной нашей гильзы - ни на подступах к высотам, ни на самих высотах, т.к. наши там все-таки прорвались... Мистика какая-то... И это при том, что немцы пишут о нашем плотном ружейно-пулеметном огне, ближнем и рукопашном боях, а также об участии в этих атаках с нашей стороны от 16 до 30 танков. А в довершение ко всему потом через их позиции ушли в пробитую в обороне брешь с 1000 наших казаков.