От coast70 Ответить на сообщение
К СВ Ответить по почте
Дата 13.11.2010 23:37:30 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Персоналии; Версия для печати

Все фото из темы:

http://ifolder.ru/20259208
и плюс док из 1937 года, в котором Трейман упоминается как агент немецкой разведки:

"Из Ростова-на-Дону 13 декабря 1937

НАРКОМУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР тов. ЕЖОВУ

Арестованный командир 4-го казачьего корпуса, ранее служил в должности зам. инспектора кавалерии РККА, комкор КОСОГОВ Иван Дмитриевич дополнительно показал, что он в 1926 году в пребывание на стажировке в Германии был завербован для шпионской деятельности обер-лейтенантом рейхсвера ШПАЛЬКЕ. Тогда же КОСОГОВ передал ШПАЛЬКЕ полные данные о кавалерийских частях РККА, дислокацию их и характеристику некоторых командиров кавалерии и работников инспекции кавалерии, для последующей связи с германской разведкой КОСОГОВ получил пароль.

В СССР с КОСОГОВЫМ установил связь германский резидент — б. командир 8-й кавдивизии ОКДВА ТРЕЙМАН АВГУСТ ЯКОВЛЕВИЧ. КОСОГОВ показывает, что от ТРЕЙМАНА он узнал о том, что шпионскую работу в пользу немцев ведут следующие лица: бывший комиссар штаба первой конной армии ДЖУБИТ, бывший начальник административного управления СКВО АПОГА Эрнст, пом. нач. отделения Разведуправления РККА СВЕРЧЕВСКИЙ, работник Разведупра КРАСИЧКОВ, работник отдела ремонтирования РККА КОТОВ, работник инспекции кавалерии РККА АКВЕЛЬЯН, пом. инспектора кавалерии РККА МАРТЬЯНОВ, командир 67-го кавполка ШТРАЛЬ и ком. полка 16-й кавдивизии ЛВО СКВОРЦОВ.

КОСОГОВ через ТРЕЙМАНА передал германской разведке целый ряд важных шпионских материалов по инспекции кавалерии РККА. С 1934 г. КОСОГОВ по шпионской деятельности в пользу немцев был связан с бывшим начальником управления нач. состава РККА ФЕЛЬДМАНОМ, от которого, в частности, получил задание разработать для германской разведки план поражения соединений конно-механизированной группы в составе войск Киевского военного округа Западного фронта, учитывая, что он в военное время нач. штаба этой группы.

Протокол допроса КОСОГОВА высылается.

11.ХII. № 178

На первом листе имеется резолюция: «Т. Ежов. Надо арестовать всех, отмеченных Косоговым лиц. И. Ст.»."

Взято отсюда: http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=149164&s=b6d345ea39a77780e1bb3c78495be985