От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 29.10.2010 12:52:56 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

История частей и соединений в 1941

Вот с таких документов (а возможно и с более ранних) пошло засекречивание истории частей и соединений. А также, я считаю и фальсификация истории.
Думаю интересно с ним ознакомится.
Документ февраля 1941 года.
Исходные данные: ЦАМО, ф. 229, оп. 161, д. 17, лл. 441-442.

НАЧАЛЬНИКАМ ОТДЕЛОВ ПОЛИТПРОПАГАНДЫ
АРМИЙ И СОЕДИНЕНИЙ

Направляю директиву Начальника Главного Управления Политпропаганды Красной Армии – Армейского Комиссара 2 ранга тов. ЗАПОРОЖЕЦ № 21 – для руководства и исполнения.
Обяжите редакторов армейских и дивизионных газет при напечатании материалов по истории частей и соединений строго руководствоваться данной директивой.

ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА УПП КОВО
БРИГАДНЫЙ КОМИССАР /КОЩЕЕВ/

«Членам Военных Советов, Начальникам УПП Округов, Фронта.
В дополнение к директиве ГУППКА № 4 от 15 января 1941 года при опубликовании в печати и издании истории соединений и частей Красной армии руководствоваться следующим:
1. При издании истории стрелковых и кавалерийских дивизий, сформированных до 1937 года разрешается упоминать номера дивизий и частей, входящих в них, при этом части, сформированные после 1936 года, упоминаться не должны.
2. История танковых и авиационных бригад, сформированных до 1937 года, а также отдельных частей всех родов войск, сформированных после 1936 года, издать с грифом для служебного пользования.
3. История авиационных и танковых дивизий, а также соединений ПВО, издать с грифом «секретно», предоставив возможность изучать их всему личному составу.
4. Без ограничительного грифа издать истории тех новых соединений и частей, номера которых были опубликованы в правительственных документах.
5. В дивизионных газетах при опубликовании истории частей, а также очерков и воспоминаний о них, не указывать нумерации частей и мест их дислокации.
6. В окружных, фронтовой и армейских газетах при опубликовании очерков и воспоминаний из истории соединений и частей не указывать номеров, шефских названий соединений и частей, а также передислокации их из округа в округ, если передислокация произошла после 1936 года.
7. Истории соединений и частей, награжденных орденами СССР и имеющих Всесоюзную известность, после издания на месте, будут изданы Воениздатом отдельными книгами для всей армии. Гражданским издательствам на местах никаких материалов по истории частей и соединений не передавать.
8. При составлении истории соединений и частей не увлекаться большими объемами книг. История соединения должна составить примерно два-три печатных листа, а история полка – один печатный лист.
9. Истории соединений и частей печатать в своих типографиях, если своя типография по какой либо причине (недостаток шрифта, отсутствие необходимых полиграфических машин и т. д.) не может издать историю, разрешается печатать ее в окружной, фронтовой или армейской типографии. Категорически запрещается печатать истории соединений и частей в гражданских типографиях.
10. Историю соединений издавать тиражом до 300 экземпляров, а историю полков до 100 экземпляров. Все книжки должны храниться в библиотеках частей. Распространять их за пределами частей или продавать категорически запрещается. Они не подлежат также никаким обязательным рассылкам, за исключением 2 экземпляров для отдела печати ГУПККА.
Нр-21. ЗАПОРОЖЕЦ.»

ВЕРНО: Зав. Делопроизводством Общей части
УПП КОВО – Техник Интендант 2 р.
/НОВИКОВ/