От werd Ответить на сообщение
К werd Ответить по почте
Дата 27.10.2010 21:39:34 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

Ситуация с вредителем

Если рассмотреть ситуацию с вредителем.Предположу,в сентябре 1944 года в нацистское руководство был внедрён тайный антифашист,в задачу которого входило под прикрытием войны перекроить политическую карту мира.На должности главнокомандующего вооруженными силами Германии нанести немцам максимальный ущерб,союзникам соответственно принести пользу.Условно назову этого антифашиста Гитлером.Гитлер смотрит на карту фронта.Есть фотографии,на которых видно как нацистский лидер скурпулёзно изучает военные карты.Первое,что ему бросается в глаза,советские плацдармы на Висле.Очевидно,что русские создали эти плацдармы не просто так.С них они планируют перейти в наступление вглубь Германии.Но в то же время плацдармы уязвимы для контрударов.Отрезанные от остальных советских сил водной преградой,войска могут быть окружены и уничтожены быстрее чем рефорсируют Вислу в обратном направлении.Достаточно вспомнить только что завершившуюся Ясско-Кишинёвскую операцию.20 августа 2 и 3 Украинские фронта перешли в наступление.24 августа кольцо вокруг 18 дивизий замкнулось.Войска 2УФ захватили переправы через реку Прут.29 августа командование группы армий "Южная Украина" вынуждено было принять решение о капитуляции.
С одной стороны с плацдармов исходит угроза советского наступления,с другой плацдармы практически безнадёжны перед немецким наступлением.2 танковых корпуса на северном фасе,2 на южном,по несколько пехотных дивизий в качестве флангового прикрытия и за неделю танковые дивизии раскатали бы Сандомирский плацдарм в блин.Операции против советских плацдармов были для немцев осенью 1944 безъальтернативным вариантом действий.Гитлеру,чтобы отвлечь внимание от плацдармов,нужно было придумать более значимую идею,нежели плацдармы.Единственной такой идеей мог быть разгром западного фронта.Гитлер объявил о решении наступать в Арденнах.Громить западный фронт он конечно не собирался,выделил для наступления недостаточно войск.Как и вначале 1944 года,когда Манштейн просил Гитлера выделить группе армий "Юг" резервов для наступления,фюрер объяснил ему,что необходимо накопить резервы на западе,отразить высадку союзников.Затем уже перебросить все войска на восточный фронт.Осенью 1944 ситуация повторилась.В ожидании разгрома союзников на западе,немцы истощали русских в оборонительных боях.
Главная задача осени 1944 года,оградить советские плацдармы от немецкого наступления,Гитлером была успешно решена.Но у немцев на восточном фронте находились 30 танковых и моторизованных дивизий,этого количества хватило бы,чтобы контратаками не давать возможности советским войскам продвинуться с плацдармов.Поэтому Гитлер перебрасывал танковые дивизии в Венгрию.Южнее Карпат оказались все дивизии СС.По волевым качествам эсэсовские дивизии были лучше армейских.Главной силой в отражении наступления 1 Белорусского фронта в августе 1944 был 4 танковый корпус СС.25 декабря по указанию Гитлера отправлен под Будапешт.Концентрацию танковых дивизий в Венгрии Гитлер поначалу объяснял необходимостью деблокировать Будапешт.После прорыва немецкой обороны на Висле в январе 1945,тезисы о необходимости деблокировать город выглядели неубедительно.Гитлер объявил о своём решении защитить венгерскую нефть путём наступления в районе озера Балатон.Гудериан настаивал на важности обороны верхнесилезского промышленного района,но фюрер был непреклонен.6 танковая армия отправилась в Венгрию в дополнение к находившимся там танковым дивизиям.Половина танковых дивизий восточного фронта,причём лучших дивизий,на 2 месяца были выведены в резерв для подготовки к наступлению в марте.В резерве советской Ставки был всего один танковый корпус и он был введён в бой в феврале в Померании.Немцы зимой 1945 могли себе позволить держать в резерве половину танковых дивизий.
Венгерская нефть это 6-7% в топливном балансе Германии и не обеспечивала даже потребности в топливе группы армий Юг.В конце 1944 года,после потери румынских месторождений,75% всего топлива Германия производила из угля.Нефть перерабатывали в дизельное топливо,мазут,керосин.Почти весь бензин был синтетическим.Вермахт обходился без нефти,не испытывая недостатка в бензине.Верхняя Силезия являлась центром химической промышленности Германии,там же синтезировалось топливо.После потери верхнесилезского промышленного района многие танковые дивизии бездействовали из-за нехватки топлива,а производство танков сократилось в 3 раза с 1800 в декабре до 600 в феврале.Гудериан запомнил разговор с Гитлером 16 января 1945 года,но не заметил подвоха.Нефть не имела никакого отношения к топливу в танках.Гитлер солгал.

http://militera.lib.ru/memo/german/guderian/11.html
16 января Гитлер появился в Берлине, и в имперской канцелярии, уже частично разрушенной авиацией противника, он разместил свою главную ставку; в этот же день я делал доклад об обстановке.
Наконец, Гитлер принял решение перейти на Западном фронте к обороне и высвободившиеся силы перебросить на восток. Мне сообщили это, казалось, самое радостное, хотя и запоздалое решение, когда я [540] вошел в приемную. Я составил план использования резервов, намереваясь перебросить их немедленно к Одеру, а если позволит время, то и через Одер, чтобы ослабить силу наступления противника, вклинившегося в нашу оборону, ударив по его флангам. Но когда я спросил Иодля, какой приказ отдал Гитлер, он ответил мне, что основные силы снятых с Западного фронта войск (6-я танковая армия) отправлены в Венгрию. Я вышел из себя и недвусмысленно выразил Иодлю свое возмущение. Последний только пожал плечами. Я так и не узнал, было ли это решение результатом его влияния на Гитлера. Во время последовавшего затем доклада Гитлеру я выдвинул свои контрпредложения. Гитлер отклонил их, заявив, что решение наступать в Венгрии объясняется стремлением отбросить русских снова за Дунай и снять блокаду с Будапешта. С этого дня ежедневно стало обсуждаться это злосчастное решение. Когда я опроверг выдвинутые Гитлером в обоснование своего решения причины военного характера, он ухватился за мысль, что венгерские нефтяные запасы и нефтеперегонные заводы имеют для нашей промышленности решающее значение, так как противник своими воздушными налетами уничтожил наши химические заводы: «Если у вас не будет горючего, ваши танки не будут двигаться, самолеты не будут летать. С этим-то вы должны согласиться. Но мои генералы ничего не понимают в военной экономике».
Он помешался на этой идее, и никто не мог его переубедить.
Соединения, которые мы получили с Западного фронта, были разделены, таким образом, на две части. Когда я позднее в своих докладах касался этого вопроса, я получал в ответ: «Я уже знаю, что вы хотите сказать: я должен бить, так бить! Но вы должны согласиться...» и т.д., в том же роде. Следует учесть, что переброска войск в Венгрию из-за слабой пропускной способности железных дорог, идущих на юго-восток, требовали значительно больше времени, чем переброска [541] в район Берлина, куда вели двухколейные железные дороги, которые давали возможность маневрировать в случае затруднений, вызываемых беспрерывным воздействием противника с воздуха.



P.S.То что я написал,это война глазами Гитлера.Так как войну видел и делал осенью 1944 и позже Адольф Гитлер.Его деятельность,начиная с чуда Дюнкерка и до конца войны была направлена на нанесение Германии максимально возможного военного ущерба.
Считаю,как теорему доказал факт умышленных действий Гитлера в пользу противников Германии.И вообще я закрыл белое пятно в истории.Обычно при рассмотрении 1944 года перескакивают из Багратиона в Висло-Одерскую операцию.Внятного объяснения происходившего между двумя операциями до сих пор не было.