От ЖУР Ответить на сообщение
К stern
Дата 28.10.2010 10:16:51 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

А кто нибудь знает где находился аэродром Именин?

Хотя бы относительно одноименного н.п?

>ПОчему Сандалов решил что ген. Пуганов погиб именно у аэ-ма Именин я не знаю. Отсюда видмо и растут ноги басен о боях сев. города.

Глядя на карту ничего принципиально невозможного не вижу. Естественно "у аэродрома Именин" это те точка на карте а примерный район. Именно у Сандалова фраза примерно так и звучит "геройски погиб в танке недалеко от селения Именин". И Осташков пишет что "Генерал Пуганов принял решение в 16.00 сняться с занимаемых позиций и, двигаясь через кобринский аэродром, выйти на Московское шоссе, минуя город, так как к этому времени, по данным нашей разведки, он был уже занят противником....
С аэродрома танки начали движение по полевой дороге через деревню. Здесь они вновь столкнулись с вражескими танками. Разгорелся встречный бой. Вскоре до 30 самолетов-пикировщиков начали бомбить наши боевые порядки. В этом бою геройски погиб генерал-майор Пуганов и многие другие танкисты. " Т.е. речь о бое именно на аэродроме не идет.
Одновременно учитывая что в гешихте есть фраза "Майр Шмидт-Отт ведет свою роту на окружение" вполне резонно предположить что бой постепенно смещался от Panzerstraße I северо-восточнее или северо-западнее. Т.е. получаем примерно тоже время и тот же район б/д что и у наших.

Вот отметил на карте тот самый лес из которого "выскочили русские танки".


[70K]