От slalom Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 21.10.2010 03:31:02 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Возвращаясь к харьковской легенде...

Имеется ввиду легенда о немецком памятнике единственным защитникам города - пяти артиллеристам со всеми сопутствующими слухами:
https://vif2ne.org/rkka/forum/0/co/72493.htm
Поскольку эта легенда всплывает на форуме уже третий раз
и, боюсь, будет всплывать еще, хочу внести окончательную ясность. Поскольку с "автором" легенды Макаровым лично общался и в 2008 г. выступал в качестве эксперта на передаче местного телеканала, где Макаров презентовал свю "сенсацию".Итак:
1.Рассказ о памятнике с надписью о погибших Макаров якобы
узнал от некоего дедушки, который в 1941 г. был ребенком и видел этот памятник с надписью (употребляю термин "якобы", поскольку сам я этого дедушки не видел и
версию слышал лишь в изложении Макарова).
2.В рассказене фигурировала могила погибших артиллеристов у вокзала, а только небольшая каменная плита
с надписью о "героических защитниках Харькова", впоследствии, якобы перенесенная на площадь Розы Люксембург напротив здания Центрального универмага (ЦУМ),
а впоследствии "ликвидированная, чтобы стереть из памяти харьковчан героический подвиг".
3. На самом деле, дедушка видел могилу погибшего 24 октября 1941 г. на площади у ЦУМ-а экипажа бронетрактора
ХТЗ-16. Трактор поддерживал своим огнем ополченцев удерживавших невзорванный мост через р.Лопань на ул.Свердлова (ныне Полтавский шлях). Снимки этой позиции
с памятником-танком "ромбом", баррикадой с корпусом БА-27
частенько мелькают на форуме в обсуждениях ии привязках. Как и снимок самого трактора, подбитого в огневой дуэли с "штурмгешютцами"и сгоревшего. Обгоревшие останки экипажа жители извлекут ночью через несколько дней и захоронят в клумбе напротив ЦУМ-а. В августе 1943-го на ней установят деревянный обелиск с надписью: «Здесь похоронены пять героев-патриотов, павших в борьбе с фашистами за родной город». Именно этот обелиск и запомнит дедушка-очевидец. В его памяти он смешается с
оставленным орудием недалеко от вокзала осенью 41-го, корпусами немецких танков весной 42-го и эксгумацией и переносом всех военных могил из городских кварталов на кладбища и окраины в 1943-44 гг. Результат - рождение "легенды".
4. В обороне Харькова в октябре 1941 г принимали участие
артиллерийские части подразделения 216-й сд(3-45-мм, 21-76-мм пушки, 4-122мм, 4-152-мм гаубицы) и 764-й ап ПТО - 12-85-мм зенитных орудий.
5. Ни одно из артиллерийских подразделений позиций для ведения огня на ул. Свердлова неподалеку от вокзала не занимало, поскольку комдивом-216 был отдан приказ об отходе на рубеж р. Лопань, располженной восточнее. Отход происходил после захода солнца и без огневого контакта с противником - немцы дошли до ж/д путей у вокзала и, выполнив задачу дня, остановились. Отходившие советские части они не преследовали.
6. Ни одной немецкой танковой части в срставе 6-й армии вермахта, действовавшей на Харьковщине не было. Соответственно, ни одного немецкого танка в штурме города не участвовало. Штурмовавшему Харьков 55-му АК генерала Фирова был придан 197-й дивизион штурмовых орудий (на 17 октября - 13 самоходок в строю). Кинохроникер "Дойче вохеншау" зафиксировал на пленку бой "штуг"-ов в Харькове как раз у моста на ул. Свердлова 24 октября.
7. Почему в советских документах, в частности, в отчете Маршалкова зафиксировано присутствие немецкихтанковых частей? Причин несколько. Об одной из них можно прочитать здесь:
http://sprachfuehrer.livejournal.com/231322.html
8. Если говорить об обороне города вообще. Город не собирались сдавать совсем без боя, но удерживать озиции предусматривалось только для прикытия отхода основных сил армии, согласно директиве Ставки от 15 октября 1941 г.
Штурм города немцами и отступление советских войск по улицам на восточную окраину в целом совпало с графиком отвода войск, предусмотренного этой директивой.
9. И напоследок для уважемого stern-а, к вопросу об отказе комадира 199-го пп 57-й пд вермахта охранять гетто в бараках ХТЗ. Моральные сентенции майора на тему "Мы солдаты, а не тюремщики или каратели" оставим на совести майора Шмидта за невозможностью доказать или опровергнуть документально. А вот то, что даже командир 57-й пд генерал Достлер не доверял своим солдатам - факт подтвержденный его собственной подписью - факт:
«Уровень подготовки и выправки прибывшего 30.09.1941 г. пополнения оставляет желать лучшего. Участвовать в боевых действиях эти люди отказались. Большая часть пополнения владеет польским и держится особняком от старослужащего рядового состава. Требуется немало времени, прежде чем они по своим убеждениям и выучке смогут полностью влиться в состав части» ["Приложение к донесению о состоянии57-й пд за период с 25.08.41 по 30.10.41." NARA T-315, R981, F1058]. Прибывшие новобранцы, похоже, этнические поляки,
судя по всему, не понаслышке знали, что такое гетто. Кстати, случаи спасения людей из гетто на ХТЗ путемподкупа караульных известны и документально зафиксированы.
Приношу уважаемому сообществу извинения,
во-первых, за длинную сентенцию, но уж больно эта "свежеиспеченная утко-легенда" достала;
а во-вторых, за отсутствие иллюстраций. Многие снимки
в старых постах на эту тему публиковались, а при необходимости, по просьбе уважаемого сообщества,
уважаемый coast70 их, полагаю, без проблем продублирует.
С уважением,
Александр.