От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 13.10.2010 14:16:42 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Червонное казачество

Еще одна маленькая заметочка про червонное казачество.
Опять же, приветствуются дополнения и замечания.

"Червонное казачество" было создано после Октябрьской революции в противовес царскому реакционному казачеству и "вильнему казацтву", формировавшемуся Центральной радой.
После революции власть на Украине захватила буржуазная Центральная рада. Вначале она опиралась на украинизированные полки из солдат старой русской армии. Части эти были ненадежны, поэтому ЦР приступила к формированию добровольных национальных украинских частей, используя распространенные в народе представления о казачестве, как о вольном запорожском.
В начале декабря 1917 г. в Харькове было образовано советское правительство под наименованием Народный секретариат Украинской республики. Советское правительство в противовес войскам Центральной рады приступило к созданию своих вооруженных сил и своего красного казачества.
С этой целью 25 декабря 1917 г. по старому стилю Народным Комиссаром Украинской Республики было издано постановление о формировании частей Червонного казачества. В конце 1917 г. началась решительная борьба за власть советов на Украине. На выступление Центральной рады против рабочих Киева, Полтавы, Екатеринослава и др. советское правительство Украины ответило разоружением украинизированных полков. 28 декабря 1917 г. в Харькове был разоружен 2-й Украинский запасный полк и на его основе сформирован первый червонно-казачий полк.
6(19) января 1918 г. этот полк во главе советских войск вступил в Полтаву, а через две недели и в Киев. В дальнейшем червонно-казачьи части доблестно дрались на фронтах с белой армией Деникина и Врангеля, с петлюровцами и белополяками.
14 августа 1919 г. 1-й червонно-казачий полк был развернут в бригаду двухполкового состава.
1 ноября 1919 г. бригада развернута в 8-ю кавалерийскую дивизию Червонного казачества.
1 ноября 1920 г. на базе дивизии развернут 1-й конный корпус Червонного казачества в составе 8-й и 17-й кавалерийских червонно-казачьих дивизий.
В разное время в состав Червонно-казачьих соединений входили и другие формирования: Латышский кавалерийский полк, Казанская и Кубанская кавалерийские бригады, добровольческий полк Незаможный селян.

Отдельно стоит упомянуть так называемых "незаможников". Во время гражданской войны на Украине создавались отряды сельской бедноты; по-украински "незаможные селяне" это бедные крестьяне. Известна, например, история бригады, вошедшей в состав 4-й (в дальнейшем 3-й) Бессарабской кавалерийской дивизии легендарного героя гражданской войны Г.И.Котовского. В 1921-22 гг. в Харьковской губернии для защиты от расплодившихся банд в отдельных селах начали создаваться отряды, носящие названия отдельных эскадронов незаможных селях Харьковщины, которые в июле 1921 г. в Ахтырке были объединены в 1-й истребительный отряд. В ноябре 1921 г. из незаможных селян создается также 1-й кавалерийский полк в Изюме. 15 марта 1922 г. на основании постановления Второго всеукраинского съезда незаможных селян и приказа Командующего войсками Украины и Крыма 1-й истребительный отряд и 1-й кавалерийский полк были сведены в отдельную бригаду Незаможных селян. В ноябре 1922 г. из этой бригады и 3-й кавбригады 9-й кавдивизии был создан 18-й кавалерийский полк, который и вошел в состав дивизии Г.И.Котовского.

Интересно, что в 1920-21 гг. сам Котовский командовал некоторое время 17-й дивизией Червонного казачества, так как его кавалерийская бригада вошла в состав дивизии на правах третьей бригады.
Осенью 1921 г. 8-я и 17-я дивизии получают новые номера и становятся: 1-й Запорожской и 2-й Червонного казачества кавалерийскими дивизиями.
В июле 1925 г. 1-й дивизии приказом РВС СССР присвоено имя Французской компартии (см. https://vif2ne.org/rkka/forum/0/co/72393.htm ).
В таком виде (1-й конный корпус в составе 1-й и 2-й кавалерийских дивизий) Червонное казачество просуществовало практически без изменений до 1938 года.
Червонное казачество, особенно комкор В.М.Примаков, всегда составляло оппозицию руководству армии в лице Ворошилова и его сторонников, за что и поплатилось в годы массовых репрессий. Было не только арестовано почти все командование Червонного казачества, но и само оно ликвидировано как класс - все соединения были переименованы так, что никаких упоминаний не осталось. 1-й кавалерийский корпус Червонного казачества стал 4-м, 1-я червонно-казачья дивизия - просто 32-й, 2-я червонно-казачья - 34-й.

С уважением, Евгений Дриг.
http://rkka.ru/drig