От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 13.10.2010 13:47:42 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Имени компартии, имени пролетариата

Написал маленькую заметочку про почетные наименования в честь иностранных партий.
Жду замечаний и дополнений.

Тема почетных наименований в Красной (Советской) Армии очень интересна и практически неисчерпаема в своем разнообразии. Я уже касался один раз общих принципов наименования и нумерации частей в журнале "Сержант". Сейчас хотелось бы рассмотреть еще один малоизвестный аспект - наименования в честь иностранных пролетариатов и партий.

В двадцатые годы многие европейские компартии приняли шефство над частями и соединениями Красной Армии.
Первым, кто показал пример этому движению, была Коммунистическая партия Германии. На 8-м съезде Германской коммунистической партии, состоявшемся в Лейпциге 2 января 1923 г., было принято постановление: "Партийный съезд Германской Коммунистической партии постановляет – вручить Красной Армии Советской России Красное Знамя в знак благодарности за ее героические подвиги и защиту революционных завоеваний от посягательств международной контрреволюции…".
ЦК Германской компартии обратился к РВС СССР с просьбой передать это знамя одному из полков Красной Армии.
Последовал приказ Председателя Реввоенсовета Республики № 227 от 5 февраля 1923 г.:
"Германская Коммунистическая партия постановила на своем последнем съезде принести в дар Почетное Знамя как символ братского единения между вооруженной силой русских рабочих и крестьян с трудящимися всех стран.
Ввиду необходимости выделить из всех частей Красной Армии ту часть, которая смогла бы от имени всей Армии хранить почетный дар немецких товарищей и в случае нужды защитить его, приказываю:
Вручить знамя 10-му полку 4-й стрелковой дивизии…
В дальнейшем этому полку именоваться: "… 10-й полк имени Германского пролетариата".
Да здравствует Красная Армия!
Да здравствует братство трудящихся всех стран!".


Так Германская компартия взяла на себя обязанности идейного шефства над 10-м полком. Вручение знамени состоялось 7 ноября 1923 г. На знамени была надпись: "Вы Красный меч, надежда всего мира".
В дальнейшем почин немцев был поддержан компартиями других стран Западной Европы: Италии, Франции, Великобритании, Чехословакии, Финляндии.

Ниже приводится список известных нам соединений и частей, получивших наименования в честь иностранных партий и пролетариатов.
  • 1-я кавалерийская Запорожская Червонного казачества Краснознаменная дивизия имени Французской компартии – приказ РВС СССР № 729 от 11.07.25 г. С января 1924 г. шеф – Французская компартия.
  • 2-я кавалерийская Черниговская Червонного казачества дивизия имени Германского пролетариата
  • 7-я кавалерийская Самарская Краснознаменная дивизия имени Английского пролетариата
  • 4-я стрелковая Краснознаменная дивизия имени Германского пролетариата и ее 10-й стрелковый полк имени Германского пролетариата. Шеф части – германский пролетариат в лице Германской компартии.
  • 5-я стрелковая Витебская Краснознаменная дивизия имени Чехословацкого пролетариата
  • 27-я стрелковая Омская Краснознаменная дивизия имени Итальянского пролетариата
  • 29-я стрелковая дивизия имени Финляндского пролетариата

    Имеется информация о том, что 6-я кавалерийская Чонгарская дивизия получила имя Норвежской компартии. Возможно, это и так. Однако, в середине 30-х гг. это имя дивизией уже не использовалось. В то время, как и 4-я стрелковая дивизия, и ее 10-й полк даже после прихода Гитлера к власти в Германии и ухудшения отношения СССР с этой страной, продолжала официально носить имя германского пролетариата.

    С уважением, Евгений Дриг.
    http://rkka.ru/drig