От krok Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 11.10.2010 20:25:49 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: Очень мило!

>Салют!
Доброго Вам времени!

>Перво-наперво - благодарю!
>Чувствовал, что с ним не чисто...

Скорее непонятно, в связи с неименеем информации.

>>Сеть даёт такое - Шафранский Иван Осипович (1891-1954) Еврей, член ВКП(б) c 1917г. Участник гражданской войны.
>
>Вот очень хочется узнать, что он в Гражданскую делал? Ведь в 1920-м уже большой человек! Был ли он всё время в Туркестане, или он - тот Шафранский, который в 1919-м на Украине заявил: "Скорее подчинюсь приказу об аресте, чем быть политкомом"?

А в каком месте и в какой момент некий Шафранский такими словами бросался??
Может на Украине это Шафранский Дуда – военком Богунского полка.

>>Член исполбюро Самаркандского обкома КПТ (на конец 1920г.). 05-06.21г. ответственный секретарем Самаркандского обкома Туркестана, затем председатель Самаркандской областной партийной контрольной комиссии. Командир 6-й Орловской стр. дивизии (05.36-05.37). Арестован, освобождён.
>
>Очень интересно! С чисто партийной должности - в армию, и не политкомом, а строевым командиром...

>>Из Сувенирова: "28 ноября 1938г. нарком обороны СССР Ворошилов К.Е. обращался в Политбюро ЦК ВКП(б) с просьбой уволить из РККА комкоров: Петровского Л.Г., Степанова М.О., коринтенданта Жильцова А.И., комдивов Баринова А.И., Филипповского М.С. и комбрига Шафранского И.И. ввиду имеющихся на них ряда компрометирующих данных".
>
>Понятно, излёт "ежовщины", возвращён в связи с "бериевской оттепелью".

Нуу, про "оттепель" врядли. Есть ещё один текст из сети - "Мой дед, Олег Лорченков, был сыном директора гимназии из Могилевской губернии Тимофея Лорченкова и уроженки Польши, Юлии Иосифовны Шафранской. Ее брат, комбриг Иван Шафранский был в 39 году репрессирован, в 42 выпущен и отправлен на фронт, попал в окружение, уцелел, водил конвои в Иран. Прадед Тимофей при Советской власти уехал в Туркестан. Там учительствовал , прабабка была с ним, и в Туркестане (сейчас Киргизия) и родился дед".

>С почтением, Китаец.
С уважением!!!