От СВ Ответить на сообщение
К Олег Романовский
Дата 06.10.2010 09:34:15 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: Не напрягайтесь,...

>>>Из воспоминаний И.В. Болдина " В 1936 году Военная академия имени М.В. Фрунзе была закончена. Выпускников особого факультета, среди которых юыли И.В. Болдин, И.С. Конев, А.И. Еременко и М.А. Пуркаев, принял нарком...
>>>- Вам товарищ Болдин, Борис Михайлович Шапошников предлагает должность командира и комиссара 18-й стрелковой дивизии в ЛВО".
>>>Почему упомянутых нет в списке? Олег.
>>
>>Почему нет? Конев - в 1934 г., Еременко - в 1935 г., Пуркаев - в 1936 г. Это подтверждается и их биографиями.
>>Вот почему нет самого Болдина, не знаю. В его био указано, что окончил ВАФ в 1936 году. Списки оперативного факультета тоже есть, он и там отсутствует, а для основного факультета он крупноватой фигурой являлся.
>>Возможно, список с ошибками. Может быть, я неправильно переписал.
>Вот и мне интересно, что по смыслу все указанные в воспоминаниях указаны как окончившие особую группу в 1936 году и после окончания из принял нарком. Олег.
Это проблема мемуаров того периода, хочется сказать что-то, а сказать нельзя. Причины разные.
В данной фразе Болдин подчеркнул свою значимость:
1. после окончания принял нарком;(возможно всех, кто окончил ВАФ в 36, а не только оперфак)
2. какие люди Конев, Еременко, Пуркаев!!!!.

Если он окончил оперативный факультет в 36, то вычеркните репрессированных и тех кто не достиг больших высот и читатель скажет ну и что с ним учились Пупкин и компания, а кто это? И значимость Болдина на данном этапе падает.
С уважением, Сергей.