От МишаТ Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 10.10.2010 19:51:02 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: Вопрос МишеТ...

> https://vif2ne.org/nvi/forum/0/co/141642.htm

>Отличный материал; имеется общий вопросик: вообще командование советских ВВС понимало, что авиация была обязана бомбить аэ-мы противника 22.06 в первую очередь ?

>А уж потом переправы, скопление войск и тд.. Как вообще перед войной расставлялись приоритеты между задачами для самих ВВС и задачами для наземных войск ?

Приветствую! Постараюсь ответить на все вопросы:
- Вопросы управления и организации и планы боевых действий - в фондах фронтов, округов, армий и дивизий, практически ничего нет.
- Единственно что можно сказать, что часть вылетов была проведена по Планам прикрытия, но что в них было приоритетным аэродромы или Ж/Д станции или мосты - я не знаю. Можно только косвенно прикинуть по той части ПП опубликованному в ВИЖ по Белорусии что первая цель аэродромы, для этого планировалось выделить 142 звена бомбардировщиков...
- Полностью планы прикрытия и распределения сил согласно им, в этих фондах я не нашел... Есть несколько косвенных документиков в основном из фондов дивизий которые раскрывают планы (например по 4, 7 и 13 АД. К примеру все три СБАП 4 САД по плану прикрытия должны были бомбить Мемель порт, аэродромы и прочие цели в этом р-не, полет должен был осуществляться вдоль побережья). Ну и часть изменений по организации (часть полков например, по планам должно было быть передано из одних соединений в другие. К примеру полки на СБ из 9,10 и 11 САД передавались в 12 и 13 БАД, а полки на Су-2 и И-15бис в 9 и 11 САД)... В части касающейся планов использования ИА округов, вообще ничего невидел...

>Насколько я знаю, налет на аэ-м Berzniki JG.27 был чуть ли не единствeнным ударом по немецекому аэ-му 22.06 в полосе ЗапВО ! Что же это за война в воздухе такая ?
Ну на самом деле было три налета на немецкие аэродромы: Гумбинен, Берзники и Бяла-Подляска, они в статье подробно описаны...
С уважением Михаил.