От МишаТ Ответить на сообщение
К Юрий Ответить по почте
Дата 10.10.2010 20:08:32 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: Вопрос МишеТ...


>А почему общий вопрос так узко (мне кажется) ставится? Командование ВВС разве не было органической частью вообще командования КА -- в том смысле, что это были люди одного политико-общественного положения и одного уровня культурности. Речь, конечно, о связи образа действий военного руководства с массовыми репрессиями (в тот момент это события 3-4 летней давности, т.е. вполне свежие). Т.е., даже если и понимали (а могли, между прочим, и не понимать), что для пользы дела нужно делать "то", а не "это", то разве не более довлеющим оказывался бы фактор слабого развития и умения, слабой опытности ("сделаю то, что умею хорошо") -- а кроме того, фактор психологический -- оправдаться действиями, эффектно выглядящими ("для начальства"), хоть и малоэффективными (по сути)?


Приветствую!
Проблема была не в людях, основной проблемой стало то что никакие планы - да же "План прикрытия", который попытались ввести в действие командующие Северо-Западного и Западного Фронтов, не был введен полностью в действие! Первую попытку командования СЗФ, присекли еще в 5.30 - передали указание из Москвы границу не перелетать противника уничтожать только на нашей територии - и ВВС СЗФ уже фактически ранним утром прекратили действия согласно этому плану(всего 25 СБ 9 СБАП и 18 СБ 46 СБАП 7 САД нанесли удары по Ж/Д узлам и скоплениям войск в р-х Тильзит, Рагнит и Жилен, а 5-я эскадрилья 46 СБАП вернулась после получения радиограммы из штаба дивизии). А командование ЗФ ввело в действие ПП после получения директивы №2 в 7.15, и после обеда прекратили (всего сделали 4 полковых вылета), я не знаю по какой причине...