От МишаТ Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 10.10.2010 20:20:26 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: Присоединюсь +...


>Ну так и попытались бомбить. В Прибалтике. Самолеты 46-го полка скоростных бомбардировщиков 7-й авиадивизии поднялись в воздух уже в 5.59 утра 22 июня. Формулировка задания была: «уничтожать группировку противника и авиацию на аэродромах в районе Тильзит, Рагний, Жилен». С аналогичным заданием взлетели в 6.05 22 июня СБ из 9-го авиаполка той же авиадивизии. Кончилось то и другое не очень хорошо. Опять же для эффективного разгрома аэродромов нужен был конвейер ударов, много налетов, а не несколько выпадов.

- 9 СБАП вылетел первым около 4.50, и отбомбился первым по Ж/Д вокзалу Тильзит, другие группы полка действовали по скоплениям войск противника в р-не Тильзит. 2-я АЭ 46 СБАП бомбила скопления войск в р-не Тильзит - Таураге, а 3-я АЭ - Ж/Д станцию Жилен...
Вполне возможно что это были запасные цели, на случай если на аэродромах не окажется самолетов (а как известно ни каких крупных аэродромов в районе Тильзит - Рагнит - Жилен не было...).

>А вопрос будет про подтвержденный немцами случай огненного тарана в полдень 22 июня 1941 г. по колонне артиллерии 6 пд немцев. Вроде бы там был 31 СБАП. Фонд полка по 1941 г. в ЦАМО полупустой. Но может все же что-то обнаружилось? Нет данных?

Место бы - примерно хотя бы, тогда смогу точно сказать...
>С уважением, Алексей Исаев