От Алтын Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 29.09.2010 18:24:54 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Вопрос по дореволюционой биографии одного Героя Советского Союза.

Приветствую всех!
Андрей (Флориан) Иосифович Соммер (4 (17) мая 1897(1897), Константиноград, Полтавская губерния, Российская империя — 17 сентября 1966, Калининград, РСФСР, СССР) — генерал-майор танковых войск, Герой Советского Союза (1945).

Биография
Родился 4 (17-го по новому стилю) мая 1897 года в Константинограде Полтавской губернии Российской империи (ныне Красноград Харьковской области Украины) в семье военного — обрусевшего немца. Отец — Юзеф-Юстиан Андреевич Соммер, служил в армии, затем в полиции, коллежский асессор. Мать — Юзефа Андреевна (в девичестве Шиманская), дочь царского генерала. При крещении получил имя Флориан, но по документам позднее числился как Андрей.
Все Соммеры со времен Петра Великого были морскими офицерами. На флоте служили и трое его братьев. Андрей Иосифович Соммер был единственным в семье, кто предпочел сухопутную военную карьеру.
С 1907 года учился в кадетском корпусе в Полтаве, затем поступил в Киевское военное училище, но оттуда в чине прапорщика в 1914 году был направлен на фронт начавшейся Первой мировой войны. Дослужился до должности командира батальона 15-го армейского корпуса, имел боевые награды. В октябре 1915 года попал в плен, неоднократно пытался бежать, был вывезен в Германию......


Это как в 18 лет можно было стать командиром батальона в РИА?
С уважением , Алтын. http://imf.forum24.ru/