От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 30.09.2010 10:44:05 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

Откровения и признания лейтенанта Козина. Ч.2

Доброе время суток!

Вопрос: Где находилась 5-я тд?
Ответ: 5-я тд с осени прошлого года разместила свой штаб в Олите. Стрелковый полк зимой был в Приенае, остальные подразделения в Олите. Танки находились в лесу северо-восточнее артиллерийской казармы.
Вопрос: Когда дивизия выдвинулась из Олиты?
Ответ: Танковый полк выступил 18 или 19.6 в восточном направлении. Стрелковый полк остался сначала в Олите. Он покинул город примерно в 14 часов 21.6. У меня была задача восстановить разрушенную атакой с воздуха дорогу мимо артиллерийской казармы. При выполнении этого задания я в 14 часов попал в плен. Я мог бы избежать плена, но намеренно не сделал этого.
Вопрос: К какому корпусу относится 5-я тд?
Ответ: К 3-му мотомеханизированному корпусу. Месяц назад он располагался в Вильне. Куда он отправился позднее, я не знаю.
Вопрос: Какие дивизии относились кроме нее к 3-му мк?
Ответ: К 3-му мк относились, помимо 5-й тд, 2-я тд в Енаве и 84-я мсд. 84-я мсд состоит из двух стрелковых полков. Относившейся к ней ранее 344-й сп после финской войны передан в состав 5-й тд. В ответ 84-й мсд был передан танковый полк.
Вопрос: Что Вы знаете о планах русского руководства?
Ответ: Я их не знаю, я могу ограничиться лишь предположениями, как любой другой.
Вопрос: Каково настроение в войсках?
Ответ: Основная масса солдат хочет домой, поскольку большая часть призвана давно. На войну настроены политические комиссары и немногие офицеры. Я не думаю, что даже в случае тяжелых поражений в нынешней войне большевизм будет разрушен изнутри. Основная масса русского народа плохо просвещена и рассматривает тяжелые социальные условия как факт, за который правительство не несет ответственности.
Вопрос: Каким было питание?
Ответ: В 5-й тд достаточным и хорошим.
Вопрос: Как обстоит дело с одеждой?
Ответ: Не так хорошо, как я видел у немецких солдат и офицеров. Хорошее положение с обувью.

Показания русского лейтенанта Косина из 5-й тд о подразделениях танковой дивизии.

1. Тд состоит из двух тп по 4 батальона. В каждом полку около 150, всего 300 танков. Отдельные батальоны оснащены однотипными танками. 1-й батальон вооружен тяжелыми 45-тонными танками (КВ-2). Во взводе 3, в роте 11, в батальоне 35 машин. 2-й и 3-й батальоны вооружены БТ-7, несколько отличающимися от изображенного на странице 39 полевого справочника. 4-й батальон также располагает БТ-7 в огнеметном варианте. Т-37 в батальонах дивизии не было, только в разведывательных соединениях.
Вооружение: КВ-2 – 1 15,5-см орудие, 1 пулемет неподвижный, 1 в подвижной установке. БТ-7 – орудие 3,7 или 4,5-см, 1 пулемет. Оба в одной башне. О дальности огнемета данных нет.
2. Помимо обоих тп, в дивизию входит сп из 3 батальонов и одного транспортного батальона. Весь транспорт сп сведен в транспортный батальон, обеспечивающий подвижность других батальонов.
3. В дивизии есть артаполк с двумя дивизионами 15,2-см и 2 дивизионами пушек или гаубиц 10,2 см. Не однотипное оснащение.
4. В дивизию входит понтонный саперный батальон. В каждом полку есть саперная рота, в которой есть саперы различной специализации (минеры, взрывники).

С уважением, Алексей Исаев