От mefody Ответить на сообщение
К Игорь Злобин Ответить по почте
Дата 20.09.2010 20:47:47 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Версия для печати

Re: тогда уж...

>
>На фото изображен танк из состава 26 ТД. 20 МК. Вот донесение от 27.06.1941г. «В районе Мезиновка101 группа противника в составе 8 танков, 6 пушек и одного орудия противотанковой обороны перехватила дорогу Столбцы, ст. Негорелое. Разведывательный дозор 20-го механизированного корпуса, действующий в направлении Столбцы, с хода атаковал противника, подбил несколько танков, потеряв своих 2 танка.»
>После войны (25.06.1975) на станции (которую кстати в 1944 году подорвали немцы и в настоящий момент можно найти только фундаменты)были найдены останки бойцов пере захоронены в войсковой части (в ней прошло все мое детство :)), но сколько точно было обнаружено бойцов мне неизвестно, известно что выбиты 9 фамилий опознанных по медальонам. И больше ничего, три человека числиться погибшими в сентябре 1941г. Один из них Рухлин Иван Петрович представляет интерес в том, что по ОБД в сведениях о пропавших без вести поданными военкоматами стоит со слов жены последний адрес д. Станьково, место дислокации 26ТД.
> После 2002 года неподалеку в леске появился гранитный обелиск поставленный поисковиками продолжившими поднятие останков бойцов но к сожалению кроме данных с обелиска дополнить мне нечего «Вечная память бойцам и командирам 16-го погранотряда и подразделениям 26 МТП……Здесь в районе станции Колосово 28 июня они вступили в смертельную схватку с передовыми частями немецких войск.»

>С уважением, http://fighters.front.ru/

Спасибо за информацию, обязательно добавлю на страничку.